Как прожить, если на работе упала заработная плата, а платить нужно два кредита?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Хотел бы уточнить всевозможные варианты.

У меня имеется кредит в Сбербанке по которому осталось платить 540 т.р.

И кредит в ВТБ взяв недавно, на 1.000.000 руб. потратив эти деньги на уплату старых заемов, и ремонт квартиры. Платежи по сбербанку 18 т.р. по ВТБ 23.8 т.р., Когда брал кредит в ВТБ, то зарплата позволяла платить 2 кредита. Но сейчас оплата затрудняется тем что на работе упала заработная плата, и просто нереально при всем этом платить кредиты, оплачивать обучение и как то прожить. Вот такой вопрос, уклонятся я не собираюсь от звонков банков и тп. Но что будет если объясню ситуацию, что не могу оплачивать столь большой кредит, возможно ли просто через суд когда подадут банки удержание из заработной платы 50% , чтобы хоть как то сводить концы с концами. Ибо другого варианта не вижу, не думаю что банк сделает мне реструктуризацию что по одному кредиту, что по второму. Что скажете? Дождаться суда и будет ли просто удержание из Заработной платы, или же будут какие то другие меры пресечения?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Сначала можно попробовать договориться о реструктуризации, чтобы до суда решить этот вопрос, т.к. по суду может быть еще хуже: будут удерживать до 50% дохода согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а это может помешать оплате другого кредита. Если договориться не получится, то тогда уж остается платить столько, сколько сможете, но в суд не факт, что быстро подадут: могут ждать долго, накопить проценты и штрафы, а только потом подать в суд. Придется отбиваться от штрафных санкций, заявляя ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Сложно сейчас всем.

Вы можете написать заявление в банк о том, чтобы сделать Вам реструктуризацию, отсрочку или рассрочку. На практике банки неохотно идут на это, Вы это сами понимаете, но даже при отказе у Вас будут документы для суда. Кроме того, Вы можете платить сколько есть возможность. Если подадут в суд, то там надо предоставить возражения, том числ если будут в части суммы неустойки, ст.333 ГК РФ. . Суд взыщет с Вас долг - тогда просите через суд предоставить Вам рассрочку или отсрочку на основании ст.203 ГПК РФ. С зарплаты могу т взыскивать д о 50 процентов. Ст.99 Закона Об исполнительном производстве.

Попробуйте через суд расторгнуть последний кредитный договор на основании ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств:

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если договор будет расторгнут, то Вам придется оплатить только основную сумму долга без процентов.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, Вы взяли кредиты приличные в ведущих Банках РФ, которые долги никому не прощают. Даже если Вам какой-то из этих Банков сделает реструктуризацию, то она Вас, увы, от обязанностей возвращать эти кредиты с %-и не освободит, а в целом Вам придется еще больше потом заплатить своим кредиторам по этим кредитным договорам.

В-третьих, в итоге будут суды, с Вас будет взыскана решениями судов задолженность по кредитным договорам с %-и + еще и неустойку взыщут с Вас Банки. Если будете грамотно в судах свои интересы отстаивать, то сможете снизить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

В-четвертых, а далее за вас возьмутся уже судебные приставы-исполнители, а это:

а) удержание из зарплаты до 50% ежемесячно;

б) аресты счетов в банках и списание денег с них;

в) аресты имущества кроме имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ;

г) Временное ограничение выезда из РФ за "Бугор".

И т.д.

Всего Вам доброго.

Очень правильно, что Вы осознаете, что по кредитным обязательствам придется платить, неуплаты долга не избежать, кто бы и чтобы Вам не обещал, взял взаймы, значит надо платить.

И так, состоится решение суда, оно вступит в законную силу, выдадут исполнительный лист взыскателю, тот предъявит его в службу судебных приставов (ФССП). Пристав возбудит исполнительное производство, начнется удержание из заработной платы. Согласно 229-ФЗ удержания не должны быть более 50%.

При этом, Вы вправе отсрочить, рассрочить либо изменить способ или порядок исполнения решения суда (то есть уменьшить процент удержаний). Для этого следует правильно оформить заявление и обратиться в суд, который вынес решение о взыскании с Вас задолженности.

Есть нюансы при оформлении заявления, могу Вам помочь дистанционно.

Алексей, вижу что Вы реально оцениваете негативные правовые последствия для себя в случае неуплаты по кредитам. Но не забывайте о том, что помимо удержания доходов исполнение судебных актов происходит и за счет имущества должника (ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве").

На мой взгляд, здесь необходимо просчитать экономику по кредитам с точки зрения вашего бюджета, и принять соответствующее решение: платить частично по двум кредитам, платить один из двух, не платить вообще. Все нужно проанализировать. Банк возможно быстро не обратиться в суд и за это время будут бежать пени и штрафы. Смотрите условия кредитования. Можете также "про стимулировать" банк на обращение в суд, обратившись первым в суд с иском об уменьшении договорной неустойки. Правовое основание: ст. 333 ГК РФ.

В любом случае у Вас есть запасной вариант - банкротство, в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Добрый вечер!

Банки в случае просрочки обратятся в суд о взыскании всей суммы кредита, процентов, а также неустоек. При этом расторгать договор они не будут, поэтому Вам будут начислять проценты и пени, пока Вы не погасите сам кредит.

Если уплачиваемых Вами средств недостаточно на погашение всего долга, то согласно ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

1) Чтобы не доводить дело до суда, можно написать заявление о реструктуризации_ увеличить срок погашения кредита, получить отсрочку на пару лет, и соответственно сумму ежемесячного платежа, например до 5000 рублей в месяц.

2) Если дойдет дело до суда, то приставы будет удерживать половину зарплаты, если не арестованного имущества (машины, телевизора, холодильника, второй квартиры) не хватит на погашение всего долга.

3) После судов можно подать заявление о банкротстве, если долг превысит 500 тыс. рублей и попытаться сделать так, чтобы финансовый управляющий предложил суду не реструктуризацию долга, а банкротство (то есть погашение ваших долгов перед банками, чтобы Вы забыли кредиты как страшный сон).

Насколько мне известно, оба эти банка разрешают изменить срок выплаты кредита по личному заявлению заемщика. Соответственно, ежемесячный объем платежей уменьшится.

Рассмотрите вопрос рефинансирования кредитов (перекредитование), т.е. два кредита в разных банках объедините в один под залог недвижимости (Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Удержание заработной платы пусть и по 50%, но увеличит Ваши общие выплаты (штрафные санкции+ проценты + исполнительский сбор).

К тому же процентная ставка по кредиту под залог недвижимости почти на 4% меньше, чем по обычному кредиту.

Взаимодействуйте с консультантами банков.

Вот вы говорите, что лучше реструктуризация, но у меня зарплата стала 50 т.р. и вот вопрос 1 кредит 18 другой 24, это будет просто нереально. Мне уж тогда дождаться суда, и уплачивать по 50% с зп. Но и опять же, если они долго не будут подавать в суд, могу ли я как то повлиять на это, потому что ежемесячно будут насчитывать проценты и тп. И если банки подадут в суд, банк присудит 50% с зп удержание, обяжут ли выплачивать проценты по кредитам и пени со штрафами?

Сами повлиять на подачу иска банко не сможете, это дело банка и его право. Если подадут в суд, то там надо предоставить возражения, том числ если будут в части суммы неустойки, ст.333 ГК РФ. . Суд взыщет с Вас долг - тогда просите через суд предоставить Вам рассрочку или отсрочку на основании ст.203 ГПК РФ. С зарплаты могу т взыскивать д о 50 процентов. Ст.99 Закона Об исполнительном производстве.

Проценты по кредиту, основной долг (ст.819-821 ГК РФ), а также присудят штрафы и пени (ст.330 ГК РФ), но их как раз можно уменьшить, если участвовать в судебно процессе. А в рамках ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" будут удерживать до 50% дохода. Повлиять на подачу иска не сможете. Это уж исключительно на усмотрение кредитора.

Как вариант, попробуйте с юристами Сбербанка и ВТБ поговорить, чтобы инициировали выход с иском в суд.

По поводу снижения неустойки могу сказать, что заявление не обязательно, поскольку в силу п. 1 ст. 333 ГК РФ, при взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

Не применение данной нормы судом, т.е. неснижение неустойки, ведёт отмену решения суда в суде апелляционной инстанции.

Ваши представления о последствиях далеки от реальности, банк и после взыскания может доначислять вам проценты

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147

8. Заявление банком требования о досрочном возврате кредита не является основанием для прекращения обязательства должника по кредитному договору.

Банк обратился в суд с иском к акционерному обществу о взыскании процентов по кредитному договору и неустойки за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита.

Суд первой инстанции установил, что решением суда по другому делу, которое к моменту рассмотрения настоящего дела еще не исполнено, с общества досрочно взыскана сумма кредита по кредитному договору, а также обращено взыскание на предмет залога, предоставленный третьим лицом в обеспечение исполнения обязательств заемщика по этому договору.

Разрешая настоящий спор, суд в иске отказал, указав, что, предъявив требование о досрочном возврате кредита, банк, по сути, заявил об одностороннем отказе от исполнения кредитного договора. Удовлетворение этого требования влечет за собой те же последствия, что и расторжение договора. Следовательно, обязательства по уплате процентов за пользование кредитом, а также неустойки, которые были предусмотрены кредитным договором, прекратились с момента вступления в силу решения суда по другому делу о досрочном взыскании кредита (пункт 2 статьи 453 ГК РФ).

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев жалобу банка, оставил в силе решение суда первой инстанции и отметил, что требование о досрочном возврате кредита было обосновано банком тем, что заемщик нарушил условие кредитного договора о сроках возврата очередной части кредита. В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ существенное нарушение договора одной из сторон является основанием для его расторжения. Согласно пункту 3 статьи 450 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, который в кредитных правоотношениях выражается в предъявлении требования о досрочном возврате кредита, влечет за собой те же последствия, что и расторжение договора, то есть прекращение обязательств.

Суд кассационной инстанции не согласился с позицией судов первой и апелляционной инстанций, отменил принятые ими судебные акты и вынес постановление об удовлетворении требований банка. Как указал суд кассационной инстанции, воля кредитора, заявляющего требование о досрочном возврате кредита, направлена на досрочное получение исполнения от должника, а не на прекращение обязательства по возврату предоставленных банком денежных средств и уплате процентов за пользование ими. В связи с этим после вступления в силу судебного акта об удовлетворении требования банка о досрочном взыскании кредита у кредитора сохраняется возможность предъявлять к заемщику дополнительные требования, связанные с задолженностью по кредитному договору (взыскание договорных процентов, неустойки, обращение взыскания на предмет залога, предъявление требований к поручителям и т.п.), вплоть до фактического исполнения решения суда о взыскании долга по этому договору.

Ничего хорошего для вас в том чтоб ускорить подачу в суд я не вижу. Наоборот, если будете платить хотя бы ползарпплаты возможно все растянется и через некторое время ваше финансовое положение поправиться.

Опыт изменить договор кредита по ст 451 ГК (существенные изменения условий) есть и он отрицательный, хотя подготовка к делу была как к защите докторской диссертации как с позиции права, так и с позиции экономики.

Могу дать еще один совет, может быть получится. Сейчас рекордно низкая ключевая, возможно сможете взять кредит на рефинансрование, только не тратьте его на ремонт. Суть рефинансврования - изменение условий кредитования путем заключения договора кредита с другим банком на сущесвенно лучших условиях. Увеличьте срок, снизьте ставку, введите в личных расходах режим более жескткой экономии, может быть получиться. Оценка кредитной нагрузки в случае рассмотрения заявки на рефинансирование идет иначе, нежели в случае просто нового кредита.

Заниматься реструктуризаций (не путайте с рефинансированием) не советую, для банка любая новость об ухудщении положения заямщика как красная тряпка для быка, иск в суд вам обеспечен. Выше я писала, что иск в суд не лучшее что можно придумать. Это куча проблем а не счастье платить по 50 %