Поврежденный кабель на улице - как два фонаря стали причиной проблем для соседей.
199₽ VIP

• г. Калуга

Ставили два фонаря, повредили в кабель. В итоге соседнию улицу "повесили" на нашу линию. Просто перекинули проводп вместо потого чтобы починить разрыв.

В результате чего напряжение в сети упало до критических минимумов, ято повлекло за собой поломки бытовой техники и прочие неприятности.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Иван! В таком случае вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда на основании статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации из-за их виновных действий.

Однако понадобятся доказательства. Вполне возможно, что придется проводить судебную экспертизу в порядке, предусмотренном статьей 79 ГПК РФ.

Ну в таком случае можно сразу несколько вариантов действий.

По поводу поломки - взыскивать в суде деньги (ст. 1064 ГК РФ)

По поводу переключения - жаловаться в прокуратуру. Они проверят. Возможно что возникает угроза жизни и здоровью людей. А не просто имуществу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите претензию сетевой компании, С,т.29 закона О защите прав потребителей. Ссылайтесь на некачественное оказание услуг. Должны безвозмездно устранить нарушения услуги. Пи отказе - иск суд. Если бытовая техника из-за этого вышла из строя - нужно вызывать представителя сетевой компании, актировать, проводить экспертизу, обращаться в суд с требованием возместить убытки, Ст.15,1064 ГК РФ.

Нужно жаловаться в Роспотребнадзор за оказание услуг электроснабжения ненадлежащего качества. Также необходимо установить причину поломки бытовой техники, оценить размер ущерба и предъявлять претензию электроснабжающей компании в порядке ст. 15 ГК РФ, ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Уважаемый Иван!

Покажется путь консультации долгим вам как обывателю, на самом деле три месяца зимы, и вопрос будет решен судебным решением, ст.13 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Подайте иск в суд. По ст.15, 1064 ГК РФ.

И все решиться.

Если будут трудности в подготовке иска в суд, -

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Причиненный ущерб можете взыскать в судебном порядке, в соотвествии со ст.15,1064 ГК РФ,до подачи иска надо получить справку из энергосбыта, о том, что была аварийная ситуация, в результате чего, не правильно подключения сетей напряжение упало до... вольт, вместо положенных 220 вольт. А насчет нормального энергоснабжения, жаловаться в прокуратуру и районный энергосьыт, это не нормальная ситуация.

Добрый вечер!

Ущерб в виде стоимости ремонта техники или стоимости новой техники, если испорченная не подлежит ремонту, или ремонт сопоставим с покупкой новой бытовой техники Вы можете взыскать с того, кому платите за электричество (ст.15 ГК, 1064 ГК РФ).

Доказательство в суде-заключение эксперта, что причина выхода из строя некачественное электроснабжение (по ГОСТу 220-240 Вольт).

А ваш поставщик (исполнитель коммунальной услуги) пусть потом судится с теми, кто провода накидывал.

Их в процесс нужно привлечь как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора.

По поводу падения уровня напряжения в сети необходимо жаловаться в ЭнергоСбыт и Энергонадзор.

По поводу "перегоревшей" вышедшей из строя бытовой техники, должен быть составлен акт совместно со службами Энергоснабжающей организации. При из бездействии актируйте сами "погорельцы". Сдайте на ремонт, где кстати и подтвердиться причина выхода из строя техники - из-за скачков напряжения в сети, так как имеет характерные признаки. Возьмите справку с ремонта о цене и причине поломки.

Обратитесь в суд за возмещением вреда в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ.