Суд отказал в принятии очередного иска об лишении родительских прав матери, ссылаясь на ранее вынесенное решение

• г. Кемерово

Если мать по иску о лишении родительских прав была повторно предупреждена о необходимости изменить свое отношение к ребенку, но никаких мер с ее стороны не принято спустя 3 месяца отец ребенка подал очередной иск о лишении ее родительских прав, судья отказал в принятии иска в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Ответы на вопрос (8):

Евгений, а что вас смущает?

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Судья в данном случае поступила неправомерно Нужно в течение 15 дней подавать частную жалобу в областной суд на определение судьи от отказе в принятии иска ст 331 ГПК РФ.

Что мать вообще не участвует в жизни ребенка три года, а ей два раза выносят предупреждение, при наличии всех оснований на лишение.

А что прописать в жалобе, что действия судьи не правомерны прошу отменить определение или обязать принять иск к производству.

Евгений, ничего не прописывать в жалобе! Так как ваша частная жалоба останется без удовлетворения. Суд правомерно отказал вам в принятии повторного иска. Так как дело уже по вашему иску было рассмотрено судом и по нему принято решение. Вам нужно добиваться, что бы иск был подан органом опеки или прокуратурой, либо изменить основания повторного иска.

Изменить основания повторного иска, так если мать вообще не интересуется жизнью ребенка, какие нужны основания, я просто не пойму.

Евгений, без общего знания вашей ситуации весьма затруднительно дать ответ на ваш вопрос. Рекомендую обратиться по месту своего проживания к юристу на очную консультацию, либо к любому юристу на сайте.

И первый и второй раз я сам подавал иск на лишение и его принимали к производству, просто первый раз ее лишили и восстановили в области посчитав это слишком суровым на первый раз ее предупредили, второй раз ее предупредили, а сейчас ничего не изменилось и мне отказывают в принятии иска.