Возможно ли построить летнюю кухню на расстоянии 1 м от забора соседа, с учетом отсутствия построек за забором и расстояния до соседнего жилого дома?

• г. Белгород

Могу ли я построить летнюю.

Кухню в 2 этажа, на расстоянии 1 метр от забора соседа, за забором соседа построек нет, его жилой дом на расстоянии 5 метров отзабора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Актуализированной редакции СНиП 30-02-97 минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям составляет:

- от жилого строения (или дома) - 3 м;

- от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

- от других построек - 1 м;

- от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

- от среднерослых деревьев - 2 м;

- от кустарника - 1 м.

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

ТО есть, если строите летнюю кухню - 1 метр до забора это минимальный допустимый размер.