Обучение в колледже на заочном отделении
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я закончил 1 курс колледжа могу ли я перевестись или учиться параллельно на заочном отделении в этом колледже.

Ответы на вопрос (6):

Можете. Если это предусмотрено локальным актом колледжа (ст 30 ФЗ Об обрзовании). Но Вам могут и отказать. Поэтому тут не только от Вас зависит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете перевестись на заочное отделение в порядке, определенном смим колледжем. Либо учиться на заочном отделении по другой специальности в данном колледже, надо смотреть локальные акты касаемо перевода, обратиться в администрацию колледжа, ст.30 Закона Об образовании в РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

Статья 57. Изменение образовательных отношений

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рафаэль!

Для вас это возможно, благодаря ст.30

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

[

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Всего доброго решить вам задачку и отучиться!

То о чем вы спрашиваете регулируется согласно ст 30 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗисключительно внутренними документами вашего колледжа Без изучения этих документов нельзя точно ответить на ваш вопрос.

В принципе если брать другие колледжи всегда можно перевестись с очного обучения на заочное, что же касается перевода на другую специальность, то здесь по разному бывает Вам лучше все эти моменты уточнить в вашей учебной части Там точно вм ответят, потому что люди знакомы со всеми внутренними документами колледжа.

Здравствуйте, уважаемый Рафаэль! Если локальным нормативным актом образовательного учреждения это предусмотрено (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то можете перевестись. Если нет, то придется прекращать образовательные отношения с одним образовательным учреждением и поступать в другое (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). При этом возьмете документы из колледжа, чтобы зачли дисциплины в новом колледже.

Также Вы вправе учиться заочно в другом колледже. Законом это не запрещено. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Всё прояснит Ваше обращение к руководству Вашего учебного заведения.

Обычно практически везде такое допускалось и допускается, тем более в том же колледже.

В соответствии со ст.30 Закона Об образовании в РФ порядок перевода предусматривается локальным актом учебного заведения.

В соответствии со ст.57 возможно изменение учебной программы.