Возможно ли расторжение брака при присутствии только одной стороны (при взаимном согласии на развод).

Оформление через ЗАГС (детей нет).

вопрос №16695
прочитан 17 раз

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления о расторжении брака , волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.(п.3 ст.33 Закона РФ "Об актах гражданского состояния").

Похожие вопросы

юрист Самигуллин Дмитрий Дамирович:

В соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершенолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.


юрист Савиных Ульяна Сергеевна:

Подавайте в суд и разводитесь, вы имеет право не кому о своем решении не говорить, суд сам пришлет повестку.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Станислав! Указать в качестве причины развода можно что угодно, например, супружескую измену, главное, чтобы супруга не была против развода.


юрист Шабанов Николай Юрьевич:

Здравствуйте, дело не будут рассматривать в отсутствие ответчика, поскольку он не заявлял ходатайств, если заявит ходатайство и согласится с иском, тогда возможно рассмотрение.


юридическая фирма ООО "Форт-Юст Столица":

Все зависит от судьи, а также от того, сочтет ли она причины его неявки уважительными. Ваша задача просить суд рассмотреть дело в его отсутствие, ссылаясь на наличие злоупотребления правом с его стороны.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X