Сестра собственницы умерших родителей в деревне - должна ли она платить за вывоз мусора, если в доме никто не живет?

• г. Казань

Родители в деревне умерли, остался дом, оформленная через нотариус в собственность сестре, которая проживает в городе. В селе в доме никто не живёт и не прописан. Ежемесячно присылают квитанцию на вывоз мусора. Должна ли сестра платить, если никто там не живёт?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ, речь идет о собственников твердых коммунальных отходов. Если у собственника отходов нет, так как он не проживает в доме, то платить он не обязан. Совет: написать жалобу в прокуратуру.

Насчитывают на домовладение, можете попробовать, предоставить, что оплачивает в городе и справку с сельсовета, что никто не проживает, но хлопотно.