Полагается ли новое пособие по уходу за ребёнком с 2020 года, если родители в семье безработные.

• г. Челябинск

Полагается ли новое пособие по уходу за ребёнком с 2020 года, если родители в семье безработные.

Ответы на вопрос (3):

Что такое "новое пособие по уходу за ребенком"? Если неработающая мать уже получает пособие по уходу до 1,5 лет, то никаких изменений по пособию в законодательстве нет. Сколько ребенку лет? В вопросе слишком мало информации.

Так называемые "путинские выплаты" с 01.01.2020 продлены до трехлетнего возраста ребенка, но это не пособие по уходу. Для права на выплату размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. Отец должен состоять на учете по безработице в ЦЗН. О праве на эти выплаты смотрите в Федеральном законе от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

Ребёнку 1,2 месяца, второй ребёнок в семье, полагается ли ему какое нибудь пособие в 2020 году, ? Имеет ли он право на путинское пособие если в семье доход ниже двух прожиточных минимума, родители безработные,

Добрый вечер. Безработные родители должны предоставить справки из Центра занятости населения. "Путинское пособие" распространяется на второго ребенка, поскольку он рожден после 01.01.2018 г.