На карту наложен арест. На эту карту должно постудить детское пособие, его с пишут или нет?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с письменным заявлением к судебному приставу, что на карту приходит детское пособие, иначе спишут.

Здравствуйте! Арест пособий гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не допускается! (п.12 ч.1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».)

Однако, судебный пристав в рамках исполнительного производства имеет право наложить арест на все имеющиеся счета у должника. Закон не обязывает пристава проверять источник поступления денежных средств на эти счета.

Чтобы такого не произошло, Вам необходимо обратиться в организацию, которая перечисляет детское пособие, взять справку о том какое пособие, в каком размере и на какой счет Вам поступает. Затем с этой справкой обратитесь к приставу с заявлением о снятия ареста.