Оплачивает ли работодатель учебный отпуск при поступлении на магистратуру по специализации после получения диплома бакалавра?

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста, должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если я после получения диплома бакалавра поступила и получаю образование далее-магистратуре по той же специализации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Вашем случае обучение в магистратуре не является получением второго высшего образования, следовательно, согласно ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставлять Вам дополнительный учебный отпуск с сохранением средней заработной платы.