Проблема с документами родства при наследовании - отсутствие матери, есть мачеха, как доказать родство?

• г. Ростов-на-Дону

Умер отец 12 лет назад матери нет есть мачеха, в свидетельстве о рождении записана мать родная, месяц назад умерла мачеха, просят предоставить документы родства доказательства чтобы вступить в наследство, но как это доказать я не знаю.

Ответы на вопрос (4):

Мачеха при жизни должна была написать завещание на Вас. Как Вы можете подтвердить родство, если Вы не родственники?!

Все правильно, но никакого родства между Вами к сожалению нет и быть не может. Если нет завещания, то наследство могут получить наследники первой очереди - дети (родные или усыновленные) , родители, супруг. Если таковых нет то наследниками будут браться, сестры, тети, дяди и т.д,

Из Вашего вопроса не понятно есть у нее родственники кроме Вас или нет.

Катя,

Вы являетесь наследником седьмой очереди к имуществу своей мачехи и можете призываться к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.

Если брак между отцом и мачехой не был расторгнут на момент смерти отца и у мачехи нет других наследников, Вы наследуете и без завещания. На этот счет есть разъяснения Пленума ВС РФ.

Нужно обратиться к юристу, который поможет Вам собрать документы для нотариуса.

Согласна с предыдущим юристом. Если вы являетесь наследником 7 очереди, то вам нужно представить свидетельство о заключении брака между вашим отцом и мачехой, и ваше свидетельство о рождении для подтверждения родственной связи с вашим папой.