Опасность наложения ареста на единственное жилье - вопросы и перспективы принятия нового закона

• г. Челябинск

Мы с супругой пенсионеры. В настоящее время единственным жильем не обладаем. У сына в собственности две квартиры, по одной из которых оформлены доли на его жену и двух несовершеннолетних детей поскольку при приобретении этой квартиры использован мат. капитал. Вторую квартиру сын планирует подарить нам с супругой. Мы с женой в прежние годы владели обеими квартирами, но в силу обстоятельств имущественные права на эти квартиры не раз менялись. Таким образом обе квартиры станут единственным жильем, находящемся в собственности соответственно сына и нашей с супругой. В течение года после этих сделок возможно предъявление сыну его оппонентами по бизнесу требование вернуть необоснованно полученные средства. Если суд будет проигран, то не исключена процедура банкротства сына как физ. лица на суммы, превышающие стоимость квартир. Вопрос: должны ли мы опасаться, что на нашу с женой квартиру будет наложен арест с последующим обращением ее в конкурсную массу. Или это исключено поскольку квартира в настоящее время является для нас единственным жильем. И попутно хотелось бы знать, что известно о перспективе принятия ст.447 в ГПК о порядке изъятия единственного жилья у должника.

Ответы на вопрос (3):

При описанных Вами обстоятельствах в случае банкротства сына сделка дарения не будет оспариваться. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Ой не факт, оспаривание сделки может быть произведено не только финансовым управляющим но и кредиторам, в т.ч. по правилам ст. 10 ГК РФ, а не ФЗ №127-ФЗ!

практика устоявшаяся если имеются признаки задолженности и производиться вывод имущества - сделка признается судом недействительной.

Здравствуйте! Да, в рамках процедуры банкротства сына возможно признание совершенных им сделок недействительными. И сделка по дарению родителям единственной квартиры (с одновременным получением статуса единственного жилья а отношении другой квартиры) наверняка привлечет внимание фин. упрааляющего и будет оспорена в суде.

Пока по единственному жилью ничего не меняется - обратить взыскание нельзя.