Распределение долей собственности на трехкомнатную квартиру и возможность ее продажи для приобретения однокомнатной - защита прав ребенка

• г. Екатеринбург

В трехкомнатной квартире, находящейся в долевой собственности прописаны четыре человека - мать, сын, жена сына и их дочь (2 года). Доли собственности на квартиру распределены так: сын - 1/9, жена сына - 1/3, мать - 1/3, дочь матери (сестра сына) - 1/9.

Возможно ли сыну и его жене каким-либо образом продать свои доли, с целью приобретения однокомнатной квартиры и что для этого нужно сделать? Не будет ли ущемлением прав ребенка переезд из трехкомнатной квартиры в однокомнатную?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Сын и его жена могут продать свои доли с соблюдение права матери и сестры на преимущественное право покупки. Для этого им нужно в письменном виде предложить матери и сестре приобрести свои доли. В случае получения отрицательного ответа или неполучения ответа в течение месяца, они могут продать свои доли постороннему лицу. Права ребенка при этом не затрагиваются, так как ребенок не имеет доли и не лишается ее. Что касается сняти ребенка с рег. учета, то он может оставаться зарегистрированным в этой квартире, до тех пор, пока не будет снят в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.