Влияет ли статус ограниченно годный на возможность увольнения с военной службы и военную ипотеку при имеющейся выслуге 13 лет?

• г. Москва

Я офицер, могу ли я уволится с военной службы если буду признана ограниченно годной и как это отразится если у меня имеется военная ипотека, выслуга 13 лет.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пп. г п. 1 ст. 51 закона "О военной службе и воинской обязанности" могут быть уволены в запас досрочно военнослужащие по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву

П. 6 ст. 51 гласит Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин

Уважительными причинами в соответствии с п. 47 постановления Пленума ВС №8 от 29.05.14 г.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Что касается ипотеки, врать не буду, скорее всего придется выплачивать. Но не уверен.

Здравствуйте, указанная категория годности к военной службе дает Вам право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

При наличии выслуги в ВС РФ 13 лет и увольнении с военной службы по состоянию здоровья, Вы вправе в соответствии со ст.ст. 4, 10 и 15 ФЗ "О НИС" рассчитывать на погашение ЦЖЗ, использование, учтенных на Вашем ИНС в рамках НИС денежных средств, выплату доп. сроедств, за период который Вы не досдужили до 20 лет. Вместе с тем, задолженность перед банком Вам необходимо погасить самостоятельно.

Так, согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" судам следует учитывать, что признание офицеров или прапорщиков (мичманов) ограниченно годными к военной службе на основании подпункта "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не предполагает принуждение их к дальнейшему прохождению военной службы, поскольку решение вопроса о сохранении или прекращении статуса таких военнослужащих зависит от их свободного волеизъявления. В случае увольнения с военной службы, если общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более, такие военнослужащие не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих" для военнослужащих.

При этом признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности. В связи с этим военнослужащие, принявшие решение продолжить военную службу, обеспечиваются жилыми помещениями в общем порядке в соответствии с существующей очередностью федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.