Влияет ли статус ограниченно годный на возможность увольнения с военной службы и военную ипотеку при имеющейся выслуге 13 лет?

• г. Москва

Я офицер, могу ли я уволится с военной службы если буду признана ограниченно годной и как это отразится если у меня имеется военная ипотека, выслуга 13 лет.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пп. г п. 1 ст. 51 закона "О военной службе и воинской обязанности" могут быть уволены в запас досрочно военнослужащие по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву

П. 6 ст. 51 гласит Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин

Уважительными причинами в соответствии с п. 47 постановления Пленума ВС №8 от 29.05.14 г.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Что касается ипотеки, врать не буду, скорее всего придется выплачивать. Но не уверен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, указанная категория годности к военной службе дает Вам право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

При наличии выслуги в ВС РФ 13 лет и увольнении с военной службы по состоянию здоровья, Вы вправе в соответствии со ст.ст. 4, 10 и 15 ФЗ "О НИС" рассчитывать на погашение ЦЖЗ, использование, учтенных на Вашем ИНС в рамках НИС денежных средств, выплату доп. сроедств, за период который Вы не досдужили до 20 лет. Вместе с тем, задолженность перед банком Вам необходимо погасить самостоятельно.

Так, согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" судам следует учитывать, что признание офицеров или прапорщиков (мичманов) ограниченно годными к военной службе на основании подпункта "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не предполагает принуждение их к дальнейшему прохождению военной службы, поскольку решение вопроса о сохранении или прекращении статуса таких военнослужащих зависит от их свободного волеизъявления. В случае увольнения с военной службы, если общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более, такие военнослужащие не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих" для военнослужащих.

При этом признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности. В связи с этим военнослужащие, принявшие решение продолжить военную службу, обеспечиваются жилыми помещениями в общем порядке в соответствии с существующей очередностью федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Спросить
Пожаловаться

Офицер. Календарная выслуга 20 лет. Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В заключении ВВК дословно написано: В - ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Я служу в МО РФ, получил военную ипотеку и приобрёл квартиру, календарная выслуга 10 лет и 6 месяцев, льготная выслуга 15 лет и 2 месяца.

Во время службы попал в госпиталь и врачи выявили серьёзную болезнь суставов (артроз), ВВК ставит мне категорию годности В (ограниченно годен к военной службе).

Вопрос такой, если ВВК признала меня не годным к военной службе и если у меня военная ипотека получена погасит ли МО РФ военную ипотеку?, будет ли мне положена пенсия при такой выслуге лет?, и какие выплаты мне будут положены при увольнении со службы по здоровью?

Помогите пожалуйста. Я офицер, выслуга 17.5 лет, контракт действующий. По решению ВВК меня признали ограниченно годным к военной службе, категория В. Могу ли я написать рапорт и уволиться? Квартира по военной ипотеке, снимется ли ограничение перед государством? Положены ли дополнительные выплаты до 20 летней выслуги которые? И самое главное-буду ли я получать военную пенсию, обучался я в ВУЗЕ с военной кафедрой.

Я офицер, прохожу службу в ВДВ, выслуга более 10 лет! По результатам ВВК признан ограниченно годным (категория В) хочу уволиться, имею ли право? Или меня могут перевести в другой род войск для продолжения службы?

Имеет ли право командование отказать офицеру, имеющему выслугу 10 и более лет в увольнение его с военной службы, при признание его ВВК ограниченно годным к военной службе "В". Если он сам изъявляет желание уволится.

Заключение ВВК: Ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Выслуга: календарная - 19 лет, льготная - 28 лет. Воинское звание - подполковник.

Написал рапорт на досрочное увольнение с военной службы.

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер, выслуга 22 года, служу в ВДВ, признан нуждающимся в личном жилье, признан ограниченно годным по состоянию здоровья "В". Могут ли меня уволить с военной службы без моего согласия.

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Я приобрел квартиру по военной ипотеке могу ли я уволиться со службы в 20 лет выслуги и что я буду должен банку, государству? Выслуга сейчас 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение