Владелец квартиры в Симферополе столкнулся с несправедливым начислением за капитальный ремонт - есть ли возможность не оплачивать эту сумму?

• г. Симферополь

18 ноября 2019 года я приобрела квартиру в ипотеку в г.Симферополь. Решение о покупке было принято в конце сентября, октябрь собственник закрывал долги по коммуналке и собирал необходимые документы, поэтому справки об отсутствии задолженностей по коммуналке были на 17.10.2019. Когда зашла речь о капремонте-он ответил, что ничего не приходило и отправил меня в ГУП РК "КР ЕИРЦ".Я поехала и спросила там о задолженности, на что оператор мне ответил, что по данному дому пока начислений не было. Также я проверила данные по этому дому на сайтах федеральной программы капремонта по Крыму - везде были данные по нолям, т.е. ничего не начислялось и задолженности по дому нет. Собственник затягивал умышленно сделку, т.к. искал себе новое жилье и по факту я въехала в квартиру только в конце ноября. Коммуналку за ноябрь мы поделили напополам и я ее оплатила. Но, когда взломала почтовый ящик в декабре, обнаружила квитанцию от указанной выше организации о том, что мне начислена оплата за ноябрь в размере 225,46 и произведен перерасчет в сумме 3832,82. Понятно, что по закону долги за капремонт переходят на меня, но это же не мой долг и тем более я узнавала в октябре, что нет задолженности. Естественно старому собственнику это уже не интересно-он квартиру продал. Есть ли хоть малейший шанс найти выход и не оплачивать данный перерасчет. Почему данная организация ошиблась и не начисляла за капремонт, а теперь хочет, чтобы я и многие жильцы этого дома заплатили немалые суммы за прошлые годы? Также хочу узнать, если оплата первого платежа по капремонту, считается заключением с ними договора и согласием на их условия - могу ли я просто не платить?

Ответы на вопрос (2):

Платить придется и за себя, и за предыдущего собственника. Скорее всего право собственности на квартиру Ваш продавец зарегистрировал в Росреестре одновременно с переходом права к Вам (покупателю), поэтому Фонд кап. ремонта не мог от Росреестра получить сведения о собственнике. Фонд не ошибался. Ст.158 ЖК РФ.

Вероятно квартира к продавцу "пришла" по наследству, поэтому владельцем и собственником он стал со дня открытия наследства, но право зарегистрировать мог когда угодно, хотя бы и при отчуждении квартиры. Наследники иногда умышленно не регистрируют право собственности, чтобы не получать от Фонда счета за кап. ремонт) Если знаете новое место жительства продавца, то сможете взыскать с него убытки в судебном порядке (иск подается по месту жительства ответчика). Ст.15 ГК РФ, ст.131,132 ГПК РФ.

Нет, он приобрел эту квартиру в 2000-х годах. Капремонт не начислялся не только ему, но и всему дому.