Неоплата больничного листа - правомерное ли действие службы безопасности?

• г. Екатеринбург

29 ноября сдала больничный лист, и до сих пор не оплатили, говорят проверяет служба безопаснлсти. Хотелось бы узнать правомерно ли их действие?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, обязанность работодателя рассчитывать оплату листка нетрудоспособности в 10-дневный срок с даты сдачи листка работником. По окончании этого срока период нетрудоспособности обязаны оплатить в ближайший день выплаты заработка (т.е. либо в день выдачи аванса, либо в день выдачи зарплаты, какой из этих дней ближе). Поэтому, юристы, не зная даты выплат у Вас на работе не могут определить правомерность или неправомерность действий. Допустим, если выдача денег была до 8 декабря (в пределах 10 дней с момента сдачи БЛ), то пока все законно, обязаны выплатить в следующий день выдачи.