Возможность перенести уголовное дело в суде по месту жительства - правы ли власти?

• г. Уфа

Заведено уголовное дело мошенничество, небольшой тяжести. Деньги возместил до суда, с потерпевшим решили мирно вопрос. Сейчас мне пришла повестка о том, что бы я приехал в суд в другой город, в другой регион, где проживает потерпевший. Расстояние не маленькое, и не особо хочется туда ехать. Хотел написать ходатайство письмо в этот суд, что бы дело перенесли по месту жительства, но перед этим я позвонил в их участок, по телефону мне сказали что это нельзя перенести, так как это уголовное дело. Хотелось бы уточнить, правы ли они или же можно добиться этого и перенести суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

4. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в Российской Федерации либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

5. Уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении, совершенном гражданином Российской Федерации в отношении гражданина Российской Федерации вне пределов Российской Федерации, подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.

6. Вопрос об изменении территориальной подсудности уголовных дел, указанных в частях четвертой и пятой настоящей статьи, разрешается в порядке, установленном статьей 35 настоящего Кодекса.

Извините, ничего не понял из этого написанного, хотелось бы уточнение. У меня в личном деле стоит часть 1,могу ли я все таки добиться и перенести суд или нет?

Не можете. Дело принято к производству и рассматривается по месту совершения преступления. Вас могут взять под стражу, если сануция позволяет. Тогда и ехать не надо, вас будут возить.

Здравствуйте!

Нет, не можете. Уголовные дела рассматриваются строго по месту производства предварительного расследования, т.е. где было совершено преступление.

Место совершения преступления в своем городе, через интернет. И зачем меня будут брать под стражу, когда я не точно еще отказался приезжать.

В случае неявки в первый раз - обьявят принудительный привод, во второй раз - изменят меру пресечения на заключение под стражу. Обычно бывает так. Поинтересуйтесь у своего защитника.