Начисление квартплаты для прописанных в квартире многодетных семей, проживающих в собственном доме в деревне

• г. Жуковский

Сколько и как должны начислять квартплату, если мы прописаны в квартире, а живём в деревне в собственном доме и берём в местном сельсовете справку о том, что мы проживаем в деревне. И при том мы многодетная семья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав !

Если граждане зарегистрированы по месту пребывания или по месту жительства в какой-то квартире, а также будут иметь еще 2-3 квартиры или дом, то они обязаны будете согласно статей 153, 155 ЖК ежемесячно оплачивать в этих квартирах коммунальные услуги.

Хотя Вы имеете право установить счетчик на газ, на воду (горячую и холодную) в этих предполагаемых квартирах и оплачивать строго по счетчикам коммунальные услуги.

Если нет счетчиков на вышеуказанные коммунальные услуги, то при временном отсутствии в какой-то квартире возможно при наличии оснований (доказательств) о

перерасчете платежей за коммунальные услуги за период временного отсутствия на основании статьи 155 ЖК и Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Удачи Вам.