Неизвестный тип из Собеса - пугающий визит и угрозы в отношении ребенка. Как реагировать и определить его личность?

• г. Москва

Не нахожу покоя уже два дня после визита неизвестного типа (якобы из Собеса). Объясню подробнее: в середине рабочего дня домой явился неизвестный тип хорошо одетый, представился, что из Собеса... меня дома не было (находилась на работе), дома находилась моя мама. Когда она попросила документ, подтверждающий его полномочия, то получила отказ, что документа нет. На что она ответила, что в квартиру не пустит... тот пытался насильно войти. В дальнейшем разговор состоял примерно так... он знал что я здесь проживаю, что мать-одиночка, интересовался, получаю ли я какую социальную помощь, хотел осмотреть квартиру по вопросу условий проживания меня и моего ребенка. Когда мама сказала что не будет с ним разговаривать на эти темы и тем более не пустит в квартиру... тот начал в угрожающем тоне разговор о том, что я воспитать ребенка не смогу так как нужно, что у него (этого типа) много семей желающих взять ребенка, чтобы отдали и т.д. Хотя я и воспитываю ребенка одна и получаю маленькую зарплату, но ребенок получает то, чего нет во многих полных семьях. Хорошо одеваю, с питанием нет проблем, все выходные проводим вместе, никуда не отпускаю от себя (только когда я на работе), ребенок посещает муз. школу, спорт, секцию, посещает подготовительный класс, оформлен уже в первый класс гимназии (в отличие от многих детей уже свободно читает и считает (много занимаюсь сама), постоянно ходим в театры и музеи... и т.д. От Собеса за шесть лет получаю только продуктовый набор один раз в год, один раз дали игрушку (при рассмотрении дома оказалась сломанной), да недавно сходили в театр по билетам данным в Центре соц. обеспечения + ежемесячное пособие в 2 т.руб. Жилищные условия хорошие, но стеснённые (проживаю с сыном, родителями-пенсионерами и взрослым братом. Тот тип сказал, что разговор ещё будет... Повода для изъятия ребенка нет, но очень напугана и не только я. Если возможно подскажите, как себя вести, если такой визит повторится? И как узнать, кто это был.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы потерпели поражение ещё не вступив в бой. Зачем Вы сразу оправдываететсь. Это был просто жулик, получивший доступ к документам Собеса. Вам следует обратиться с писменнным заявлением -жалобой в Собес, потребовав провести проверку по факту данного безобразия. Одновременно направьте жалобу в райпрокуратуру. На будущее накажите маме строго-настрого не впускать в квартиру посторонних в целях её личной безопасности. Если этот деятель заявиться ещё раз, срочно вызывайте полицию(заранее узнайте телефон дежурной части вашего отделения полиции и участкового инспектора), то же самое накажите и маме. Думается, что данный визит никакого отношения к ювинальной юстиции не имеет. Удачи...

Татьяна, добрый час!

Добавлю, к тому что Александр Васильевич написал - жулики пользуются Вашей безграмотностью и страхами. Нужно меньше смотреть дурацкие передачи по телевизору.

Собес никакого отношения к вопросам воспитания детей и защиты их прав не имеет.

Орган опеки не ходит по квартирам проверять состяоние жизни детей, если потребуется Вас вызовут.

Ювенальная юстиция существует только в перевозбужденнх умах журналистов и сумасшедших, которые на этом делают себе имя и деньги.

На будущее:

Имейте ввиду что без Вашего присутвия никто ничего делать не может - Вы законный представитель.

Прочитйате статьи 77 и 121 Семейного кодекса.

Напишите в полицию заявление, что была попытка вторжения в жилище, запугивания и угрозы.

Удачи!

Нет никакой ювенальной юстиции. Как можно защитить себя от того, чего нет? Давайте, например, защитим Вас от вампиров, вурдалаков :)

Это или мошенник, который как-то что-то узнал. Или какой-то преследующий свои, видимо корыстные цели, сотрудник, скорее всего действующий по своей инициативе без ведома руководства.

В любом случае просто не открывайте двери и не вступайте в разговоры, если будут ещё ломиться, звоните 02.