Скажите пожалуйста может ли мировой судья рассматривать дело не с его участка? И какие для этого нужны основания.
597₽ VIP

• г. Белгород

Скажите пожалуйста может ли мировой судья рассматривать дело не с его участка? И какие для этого нужны основания.

Ответы на вопрос (11):

Из контекста не ясно, на основании чего появился другой судья. Это могло быть по разным (законным) основаниям, в том числе возложение на другого судью обязанностей мирового судьи этого участка (болезнь, отпуск и т.п.), передача дела по подсудности, отвод (самоотвод)

Может рассматривать дело другой мировой судья, но для этого нужны основания. Например мировой судья назначен временно исполняющим обязанности предыдущего судьи на время болезни. Также возможна передача дела по подсудности, отвод (16 ГПК РФ). Каждый случай индивидуален.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще по общему правилу может, на практике такая ситуация существует если судья заболел мировой или находится в отпуске в рамках ст 16 Гражданско процессуального кодекса и ст 23 ГПК дело относится к компетенции мирового судьи вообще.

Согласно ст 8 Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Да, такой вопрос в компетенции Председателя районного суда.

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации"

статья 4 часть 6. Председатель районного суда в целях обеспечения равномерности нагрузки на мировых судей в случае, если нагрузка на мирового судью превышает среднюю нагрузку на мирового судью по судебному району, вправе мотивированным распоряжением передать часть уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях, исковых заявлений и заявлений о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций, поступивших к мировому судье одного судебного участка, мировому судье другого судебного участка того же судебного района.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, мировые судьи - это обычные физические лица, которые могут быть временно нетрудоспособными, находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске, а поэтому на этот период могут быть в качестве и.о. мирового судьи конкретного судебного участка назначены мировые судьи с других менее загруженных судебных участков.

Во-вторых, статьей 8 Федерального закона № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» определено перемещение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи.

Статья 8. Прекращение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи

(в ред. Федерального закона от 30.11.2004 N 142-ФЗ)

1. Полномочия мирового судьи прекращаются в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", с учетом требований настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2005 N 33-ФЗ, от 02.10.2012 N 164-ФЗ)

1.1. Днем прекращения полномочий мирового судьи является:

1) последний день месяца, в котором истекает срок полномочий мирового судьи;

2) последний день месяца, в котором мировой судья достигает предельного возраста пребывания в должности мирового судьи;

3) следующий день после дня вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий мирового судьи.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.10.2012 N 164-ФЗ)

2. Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

3. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Исполнение обязанностей мирового судьи может быть возложено на судью, находящегося в отставке, в порядке, предусмотренном статьей 7.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Мировой судья, находящийся в отставке, может быть привлечен к исполнению обязанностей мирового судьи независимо от того, на каком судебном участке какого судебного района соответствующего субъекта Российской Федерации он исполнял обязанности мирового судьи до почетного ухода или почетного удаления с должности, а судья федерального суда, находящийся в отставке, - независимо от того, в суде какого уровня на территории какого субъекта Российской Федерации он осуществлял правосудие в качестве судьи федерального суда.

(абзац введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена.

Согласно ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ (в ред. от 28.11.2018.) пунктом 6 статьи 4 (Судебные участки):

председатель районного суда в целях обеспечения равномерности нагрузки на мировых судей в случае, если нагрузка на мирового судью превышает среднюю нагрузку на мирового судью по судебному району, вправе мотивированным распоряжением передать часть уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях, исковых заявлений и заявлений о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций, поступивших к мировому судье одного судебного участка, мировому судье другого судебного участка того же судебного района.

Приведенная норма позволяет передавать дела от одного мирового судьи другому в пределах судебного района, то есть в пределах территории, охватываемой юрисдикцией одного районного суда, являющегося судом вышестоящей инстанции по отношению к мировым судьям, отправляющим правосудие на той же территории.

Также в соответствии с внесенными Федеральным законом от 4 марта 2013 № 20-ФЗ поправки предусматривают возможность передачи части дел от одного мирового судье другому, привлечение судей в отставке к исполнению обязанностей мирового судьи, увеличение порогового размера налогов, штрафов и пеней, которые могут быть взысканы в судебном порядке, освобождение мировых судей от обязанности составлять мотивированные решения по рассматриваемым ими гражданским делам.

Еще одним фактором, влияющим на качество правосудия, являются сроки рассмотрения дел.по общему правилу, передача дела для рассмотрения другому судье возможна до принятия дела к производству суда.

Это поможет также сократить сроки рассмотрения переданных дел: знакомый с существом дела судья сможет гораздо быстрее рассмотреть дело (часть 2 статьи 242 УПК РФ). Кроме того, с точки зрения обеспечения доступности правосудия такой подход позволит снизить и временные и материальные издержки лиц, участвующих в деле.

К тому же пункт 4 части 2 статьи 33 ГПК РФ допускает передачу гражданского дела, принятого судом к своему производству, в случае, если "после отвода одного или нескольких судей или по другим причинам рассмотрение дела в данном суде становится невозможным".

В принципе перегруженность мирового судьи вполне может быть признана одной из таких "иных причин". Передача дела в этом случае также осуществляется по инициативе вышестоящего суда (по отношению к мировым судьям – районного суда).

Елена! Может. Если, например, имеются основания для отвода судьи (ст.16 ГПК РФ) Вашего участка. На практике чаще мировые судьи соседних участков рассматривают дела коллег, если они в отпуске, или длительно болеют.

Успеха!

Мировой судья может рассматривать дела не его участка Основания же указаны в пункте 3 статьи 8 нижеуказанного закона

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда

Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Прекращение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи

3. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Елена!

[u]Возможно судья участка, где должно рассматриваться дело находиться на больничном листе или ушел в отпуск, или вообще уволился. За место него исполняет обязанности другой мировой судья, ст 8 Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ

Всего вам доброго.[/b]

Здравствуйте, уважаемая Елена! На период болезни или отпуска основного судьи участка по определению Председателя районного суда о временном исполнении обязанностей мирового судьи такого-то участка может исполнять. Если же такого определения нет, то произвольно исполнять обязанности судьи другого судебного участка не может.

Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации":

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для того, чтобы мировой судья рассмотрел дело не со своего участка нужны основания. Например, это возможно при передаче дела судье председателем суда на время отсутствия судьи в отпуске или по болезни.

ст 8 Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.