Как вернуть украденный телефон, если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела?

• г. Москва

Я потерял телефон, и теперь им пользуется не знакомый мне человек. РОВД г.Орла отказало в возбуждении уголовного дела. Как я могу вернуть свой телефон.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ ОВД в прокуратуру - ст. 124 УПК РФ или в суд - ст. 125 УПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Саид!

Если бы к Вас своровали или отняли этот телефон, вот тогда полиция согласно статье 10 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции" обязаны были ваше заявление рассмотреть по существу и попытаться найти того, кто это сделал.

В данном случае Вы сами потеряли свой телефон.

Попробуйте с другого телефона по своему № того телефона послать СМС и предложить гонорар за возврат Вам телефона.

Если это не сработает, то придется забыть о том телефоне.

Вы также можете у своего провайдера заблокировать свой № у потерянного телефона, что бы новый его "хозяин" не смог вашими деньгами на счете того телефона воспользоваться.

Всего Вам доброго.