Как вернуть деньги за платье, купленное через интернет?

• г. Тюмень

Купила платье через интернет наложеным платежом через почту. Получила платье, приехав домой обнаружила брак и не соответствия качества цене. Как можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Изучив Ваш вопрос, могу сказать, что Вы вправе вернуть денежные средства за ненадлежащий товар, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, согласно ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Согласно п. 1, ст. 503 Гражданского кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) «Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества». Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Также, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", в ст. 22 говорится о сроках удовлетворения отдельных требований потребителя.