Судья и ответчик сомневаются в законности чтения в суде - необходимо искать законодательство

• г. Воронеж

Судья и сторона ответчика утверждают, что читать незаконно, обрываются, требуя, чтобы все говорила устно, но ведь можно что-то забыть и не сказать, поэтому хотелось бы найти законодательство, позволяющее читать с листа в суде.

Ответы на вопрос (2):

Не запрещено читать с листа в суде. Это нормально.

Ирина Викторовна, нормами ГПК РФ и КАС РФ прямого запрета на изложении доводов при помощи текста нет, соответственно, то что не запрещено, разрешено! В свою очередь, вы можете задать вопрос ответчику - какими нормами права запрещен выбранный вами способ своей защиты? Так же, можете подать жалобу на имя председателя суда на превышении полномочий судьи рассматривающего ваше дело.