Администрация отказывает сироте в получении жилья, ссылаясь на ухудшение его жилищных условий

• г. Владивосток

Сирота отучился в колледже, пора идти в армию, нет даже прописки. Он едет в поселок, (где был в интернате для сирот) с целью встать на учет на получение жилья, как ребенок-сирота.

Администрация поселка прописывает его в 3-х комнатной квартире его бабушки, которая там же прописана, но бабка там уже не живет 10 лет, не платит за жилье, квартира заброшенная и нежилая.

И хотя собственником жилья по факту является его бабка (алкашка), с этим Сиротой заключают договор социального найма.

Парень через год пришел из армии, в этой квартире даже не ночевал ни разу, за год пришло по квитанциям долг 50 тыс. руб.

Понятно, что невозможно содержать парню без профессии и работы 3-х комн. Квартиру в нежилом состоянии, делать ремонт, платить все растущие долги.

Этот сирота пишет отказ и сдает эту 3 х комн. Квартиру Администрации поселка по акту. По этому акту пишут, что квартира в удовлетворительном состоянии, но он и прописывался и видел, что полы ободранные, стены тоже-если квартира 10 лет стояла пустая.

Сейчас прошло 6 лет, как он сдал эту квартиру, в которую его прописали, да еще и повесили договор соц найма обманом.

Вопрос: была прописана в квартире бабушка, имела право Администрация повесить на сироту договор соц. найма, из чего его сейчас не ставят на очередь, как сироту для получения жилья?

Якобы он умышленно ухудшил свои жилищные условия?

Ведь по факту эта 3-х комн. Квартира была в убитом состоянии, без мебели.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно почему парень после армии не может заработать денег на оплату квартплаты. Руки-ноги на месте? Пошел в полицию, в гибдд, еще сотни мест. Лень было, а теперь проблем нажил. Сам отказался от трехкомнатной квартиры.

Если же что-то советовать, то найти очно адвоката, так как только очная юридическая помощь может решить как то ситуацию, потому что совершенно не понятно, бабушка была опекуном или нет? Если нет, то на каком основании сироту прописали к ней? Если есть сирота и без жилья, должны поставить были на учет. Так что вам к юристу или адвокату и в суд. Сами вы вопрос не решите, потому что нужно не думать, что вы сирота, а думать, что мужчина и соответственно себя вести.