Как закрыть ООО где учредитель один человек и деятельности не ведется ника кокой давно. Процедура закрытия.

• г. Сочи

Как закрыть ооо где учредитель один человек и деятельности не ведется ни какокой давно. Прцедура закрытия.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 92 ГК РФ общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.

Согласно статье 62 ГК РФ Вы обязаны незамедлительно не позднее трех суток письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что общество находится в процессе ликвидации.

Руководствуясь ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Вам необходимо создать ликвидационную комиссию, оформив это решением собрания общества.

Согласно статье 63 ГК РФ ликвидационная комиссия должна поместить в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Затем, после окончания срока для предъявления требований кредиторами, ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого общества, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) общества, в данном случае Вами.

В соответствии со статьей 21 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для государственной регистрации в связи с ликвидацией общества в регистрирующий орган представляются следующие документы:

1) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица;

2) ликвидационный баланс;

3) документ об уплате государственной пошлины.

С уважением

адвокат А.А. Болотенко