Необходимость снятия с учета машины после продажи, несмотря на договор и отсутствие претензий - что делать?

• г. Архангельск

Помогите разобраться, мой брат перед уходом в армию продал свою машину составил договор всё как положено. По закону новый владелец должен поставить на учёт тс в течение 10 дней, он этого не сделал. Прошло уже два месяца. На сколько нам стало известно, что пока новый владелец не поставит на учёт, то машина числится на прежнем владельце и при каких либо нарушениях, авариях и т.д. будет виноват мой брат. В связи с этим мама пошла в гаи, чтобы снять её с учета, на что инспектор сказал либо сам владелец должен это сделать или по доверенности, ссылаясь на то, якобы если мой брат придет и спросит почему сняли, что он ему на это скажет. Правомерно ли это?, ведь договор на руках, подпись его стоит никаких притензий. Подскажите что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

То, что договор на руках, не означает, что его может предоставлять лицо не имеющее отношения к сделке.

Уточните какая нужна доверенность, если простая, можно выслать ее по почте.

Если нотариальная-можно оформить доверенность по месту службы (начальник части может заверить или нотариус) и отправить письмом представителю (маме)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;