Сотрудник идпс нарушил нормы, составив протокол без моего отказа от подписи и изменением сведений. Как обжаловать протокол и неправильно указанные данные?

• г. Уфа

День добрый, на трассе нас остановил сотрудник идпс, начал составлять протокол. В последствии мне стало плохо и я вызвал скорую помощь. От подписи протокола не отказывался. Однако пользуюсь моим плохим самочувствием он составил протокол где написал что я отказался от подписи. И вручил копию без ознакомления в карете скорой помощи. Какие нормы нарушил сотрудник? И как обжаловать протокол? В графе адрес проживания и прописки указан не мой адрес, так же в копии протокола ручкой зачеркнуты адреса и телефоны свидетелей, которых я не видел.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством РФ не предусмотрена процедура обжалования протокола об административном правонарушении, поэтому специальные сроки оспаривания такого документа нигде не указаны.

Обжалование до вынесения постановления. Оспорить протокол можно до рассмотрения дела по существу, т. к. п. 2 ст. 29.9 закона № 195-ФЗ не предполагает возможности оформления определения о возвращении документов на доработку (п. 4 Постановления № 5).

На этапе подготовки к рассмотрению дела может быть вынесено определение о возвращении ненадлежащим образом оформленных документов (в т. ч. протокола и прилагающихся к нему материалов) должностному лицу или органу, их составившему (п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ). В некоторых ситуациях такой поворот событий позволяет лицу, в отношении которого составлен протокол, выиграть дополнительное время. Постановление по делу о нарушении норм административного законодательства по общему правилу не может быть вынесено по прошествии 2 месяцев (или 3, когда решение по делу принимает судья) после совершения такого правонарушения (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Выявление ошибок в протоколе. В ходе рассмотрения дела по существу судья также может выявить нарушения процессуальных требований к оформлению протокола об административном правонарушении.

Если в процессе оценки судьей представленных материалов при рассмотрении дела по существу будут выявлены существенные недостатки протокола, документ может быть признан недопустимым доказательством. В таком случае велика вероятность вынесения постановления о прекращении производства по делу.