Освидетельствование с наркотиками - какие последствия ждать, если вас не вызовут в диспансер?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

При задержании (был рейд по круглосуточным заведениям) повезли на освидетельствование. В моче обнаружили следы наркотических веществ. Сказали, что позже вызовут в диспансер для постановки на учёт. В течении какого периода должны вызвать, прошёл месяц. Звонка не из полиции, ни из больницы не было.

Ответы на вопрос (5):

Верховный Суд РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года указал следующее:

"С учетом изложенного срок давности привлечения к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача составляет один год с момента совершения административного правонарушения"

Таким образом, в течение года с момента обнаружения правонарушения Вас могут привлечь к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановка возможна при установлении Вам диагноза «наркомания» или по приговору суда.

Если вам диагноз наркомания не ставили, то нет оснований для постановки на учет Поэтому вам не звонят

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Статья 27. Диспансерное наблюдение (1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. (2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения. (3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона. (4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров. (5) Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.46 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что диспансерное наблюдение осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и Вас сразу же должны были поставить на соответствующий учет.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте!

Поскольку были обнаружены следы наркотических средств, в диспансер и в полицию не вызывают скорее всего потому, что проводят в отношении человека у которого были обнаружены следы наркотических средств, негласные оперативно-розыскные мероприятия в целях задержания его с поличным или документирования его возможной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств по статьям 228, 229, 230 и других Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Человек, у которого были обнаружены следы наркотических средств, должен понимать о реальности такой возможности и вести себя соответствующим образом с тем, чтобы возможные попытки полиции это сделать не увенчались успехом. В российском законодательстве и иных нормативных актах РФ отсутствует указание сроков, в течение которых наркологический диспенсер обязан вызывать граждан для постановки на учет, как правило правоприменительная практика руководствуется сроками давности привлечения к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Потому что нет от Вас согласия на лечение от наркомании.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, не позднее дня, следующего за днем этого отказа.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, может быть сформировано в форме электронного документа при наличии в медицинской документации пациента сведений о его законном представителе.

Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

(п. 6 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, - судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

3) в случае, указанном в пункте 6 части 9 настоящей статьи, - врачебной комиссией либо, если собрать врачебную комиссию невозможно, - консилиумом врачей или непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

[/quote]

Перечень социально значимых заболеваний

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 декабря 2004 года N 715

Код заболеваний

по МКБ-10*

Наименование заболеваний

________________

*Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

1. А 15-А 19

туберкулез

2. А 50-А 64

инфекции, передающиеся преимущественно

половым путем

3. В 16; В 18.0; В 18.1

гепатит В

4. В 17.1; В 18.2

гепатит С

5. В 20-В 24

болезнь, вызванная вирусом

иммунодефицита человека (ВИЧ)

6. С 00-С 97

злокачественные новообразования

7. Е 10-Е 14

сахарный диабет

8. F 00-F 99

психические расстройства и расстройства

поведения

9. I 10-I 13.9

болезни, характеризующиеся повышенным

кровяным давлением

Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 декабря 2004 года N 715

Код заболеваний

по МКБ-10*

Наименование заболеваний

________________

*Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

1. В 20-В 24

болезнь, вызванная вирусом

иммунодефицита человека (ВИЧ)

2. А 90-А 99

вирусные лихорадки, передаваемые

членистоногими, и вирусные

геморрагические лихорадки

3. В 65-В 83

гельминтозы

4. В 16; В 18.0; В 18.1

гепатит В

5. В 17.1; В 18.2

гепатит С

6. А 36

дифтерия

7. А 50-А 64

инфекции, передающиеся преимущественно

половым путем

8. А 30

лепра

9. В 50-В 54

малярия

10. В 85-В 89

педикулез, акариаз и другие инфестации

11. А 24

сап и мелиоидоз

12. А 22

сибирская язва

13. А 15-А 19

туберкулез

14. А 00

холера

15. А 20

чума

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой! В 2007 году был задержан сотрудниками ппс и доставлен в отдел полиции. Был в нетрезвом состоянии и при обыске в полиции обнаружили наркотические вещества. Для уголовной ответственности не хватило. Поэтому только административное правонарушение. В отделение полиции никаких освидетельствований не было. Могли ли мне применить хранение и употребление без освидетельствования? Или только хранения. Так как уже не помню. А сейчас для работы требуют справку о наличии административных правонарушений о потребления наркотических веществ. Будет ли в этой справке отображаться и хранение.

Что будет человеку, если полиция повезла в наркология, и обнаружили наркотические вещества в крови, хотели повезти на суд, ну он вскрыл себе ногу, и его увезли в больницу, с больнице убежал.

При медицинском освидетельствовании в моче были выявлены следы марихуаны. Освидетельствование было после дтп.

по факту употребления наркотических средств пока никто протоколов не оформлял. Можно ли избежать административной ответственности за употребление наркотических средств если сейчас обратиться в медицинское учреждение по факту употребления. И чем может обернуться факт обращения в медицинское учреждение (постановка на учёт в наркологический диспансер или ещё что либо)

В течение какого срока должны вызвать в суд после задержания по статье 6.9. после административного задержания отделом полиции в течение 48 часов. Срок рассмотрения материалов по данному делу какой. Направляют ли для прохождения лечения в наркологический диспансер? Влечет ли это учет в наркологическом диспансере?

Мою девушку арестовала полиция и её повезли на освидетельствование на приём наркотических веществ. Освидетельствование установило что она принимала наркотические вещества (марихуану). У меня такой вопрос: Скажите пожалуйста какое наказание последует если учесть тот факт что у неё есть условный срок за драку с какой-то девушкой?

Было задержание подростка дома, в подозрении на распространении и применении наркотических веществ. Увезли в милицию, провели допрос, медицинское обследование. Наркотических веществ в анализах обнаружено не было. Поставили на учёт в отдел милиции по делам несовершеннолетних. Дали направление к наркологу. У нарколога снова провели обследовании, снова ничего не обнаружили, но на учёт поставили. Если у них основание на постановку на учёт, если в анализах не было обнаружено наркотических веществ.

Двигался пешком в сторону дома. Меня остановили сотрудники ППС, после проверки документов, сказали, что у меня есть все признаки употребления наркотических средств и что меня сейчас отвезут в наркологическую больницу для освидетельствования и если в организме обнаружат наркотические вещества, то меня поставят на учет в наркологический диспансер. Отвезли в местное УВД, около входа сказали, что некогда со мной возиться и отпустили. Насколько правомерны действия сотрудников полиции. Могут ли они в таких ситуациях отправлять на освидетельствование людей. Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я начальник участка, у меня на участке в слесарке, служба охраны обнаружила вещество похожее на курительные наркотические смеси, слесаря отрицают причастность, всех мед. освидетельствовали, наркотических веществ не обнаружено, так как я руководитель, мне приписывают допущение хранение вещества, вещество изъято на экспертизу, что мне грозит?

Я живу в курганской области. Год назад,7 декабря меня задержали сотрудники полиции г.Екатеринбург за то что у меня при себе находилось вещество, которое они посчитали за наркотик. После экспертизы это не подтвердилось и меня отпуслили. Как оказалось позже. Через 4 дня, т.е. 11 декабря это вещество внесли в список наркотических веществ и на меня завели уголовное дело. Разве это законно? Ведь на момент задержания наркотических веществ у меня фактически не было.

Остановили сотрудники ГИБДД, дунул в трубочку, которая показала по нулям. Повезли на нарко экспертизу, которая сказал о том, что я употреблял наркотические вещества. Дело направлено в суд.

Есть одно но. С нарко освидетельствованием я не согласился. В течении часа прошёл повторное в частной клинике, имеется заключение о том, что наркотических веществ не обнаружено.

Внимание вопрос. Чему суд отдаст предпочтение? Каким предположительно будет его решение и чем на практике отдается предпочтение? Экспертизе Инспекторов, либо повторной, которую я прошел сам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение