Освидетельствование с наркотиками - какие последствия ждать, если вас не вызовут в диспансер?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

При задержании (был рейд по круглосуточным заведениям) повезли на освидетельствование. В моче обнаружили следы наркотических веществ. Сказали, что позже вызовут в диспансер для постановки на учёт. В течении какого периода должны вызвать, прошёл месяц. Звонка не из полиции, ни из больницы не было.

Ответы на вопрос (5):

Верховный Суд РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года указал следующее:

"С учетом изложенного срок давности привлечения к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача составляет один год с момента совершения административного правонарушения"

Таким образом, в течение года с момента обнаружения правонарушения Вас могут привлечь к административной ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановка возможна при установлении Вам диагноза «наркомания» или по приговору суда.

Если вам диагноз наркомания не ставили, то нет оснований для постановки на учет Поэтому вам не звонят

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Статья 27. Диспансерное наблюдение (1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. (2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения. (3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона. (4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров. (5) Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Согласно ст.46 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что диспансерное наблюдение осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и Вас сразу же должны были поставить на соответствующий учет.

Мария, здравствуйте!

Поскольку были обнаружены следы наркотических средств, в диспансер и в полицию не вызывают скорее всего потому, что проводят в отношении человека у которого были обнаружены следы наркотических средств, негласные оперативно-розыскные мероприятия в целях задержания его с поличным или документирования его возможной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств по статьям 228, 229, 230 и других Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Человек, у которого были обнаружены следы наркотических средств, должен понимать о реальности такой возможности и вести себя соответствующим образом с тем, чтобы возможные попытки полиции это сделать не увенчались успехом. В российском законодательстве и иных нормативных актах РФ отсутствует указание сроков, в течение которых наркологический диспенсер обязан вызывать граждан для постановки на учет, как правило правоприменительная практика руководствуется сроками давности привлечения к административной ответственности.

Добрый день!

Потому что нет от Вас согласия на лечение от наркомании.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, не позднее дня, следующего за днем этого отказа.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, может быть сформировано в форме электронного документа при наличии в медицинской документации пациента сведений о его законном представителе.

Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

(п. 6 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, - судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

3) в случае, указанном в пункте 6 части 9 настоящей статьи, - врачебной комиссией либо, если собрать врачебную комиссию невозможно, - консилиумом врачей или непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

[/quote]

Перечень социально значимых заболеваний

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 декабря 2004 года N 715

Код заболеваний

по МКБ-10*

Наименование заболеваний

________________

*Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

1. А 15-А 19

туберкулез

2. А 50-А 64

инфекции, передающиеся преимущественно

половым путем

3. В 16; В 18.0; В 18.1

гепатит В

4. В 17.1; В 18.2

гепатит С

5. В 20-В 24

болезнь, вызванная вирусом

иммунодефицита человека (ВИЧ)

6. С 00-С 97

злокачественные новообразования

7. Е 10-Е 14

сахарный диабет

8. F 00-F 99

психические расстройства и расстройства

поведения

9. I 10-I 13.9

болезни, характеризующиеся повышенным

кровяным давлением

Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 декабря 2004 года N 715

Код заболеваний

по МКБ-10*

Наименование заболеваний

________________

*Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

1. В 20-В 24

болезнь, вызванная вирусом

иммунодефицита человека (ВИЧ)

2. А 90-А 99

вирусные лихорадки, передаваемые

членистоногими, и вирусные

геморрагические лихорадки

3. В 65-В 83

гельминтозы

4. В 16; В 18.0; В 18.1

гепатит В

5. В 17.1; В 18.2

гепатит С

6. А 36

дифтерия

7. А 50-А 64

инфекции, передающиеся преимущественно

половым путем

8. А 30

лепра

9. В 50-В 54

малярия

10. В 85-В 89

педикулез, акариаз и другие инфестации

11. А 24

сап и мелиоидоз

12. А 22

сибирская язва

13. А 15-А 19

туберкулез

14. А 00

холера

15. А 20

чума

[quote]