Могу я получить больничный, пока жена находится на сохранении и я нахожусь с дочерью в больнице?

• г. Ставрополь

Жену положили на сохрание, а Я дома с дочерью (1,3 года) в больнице мне с больничным отказывают, могу я получить больничный или нет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно, Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

п.34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Цитата:

Согласно, п.5 статьи 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ, застрахованный может брать больничный без ограничения по продолжительности, но с ограничением по числу оплачиваемых дней:

п.п.1 Уход за ребенком до 7 лет — оплата не более 60 дней в году, ограничений по продолжительности больничного нет. Уход за ребенком до 7 лет со списочным заболеванием — оплата не более 90 дней в год, ограничений по продолжительности больничного нет.

Если листок нетрудоспособности не выдают, обязаны выдать справку.

В Вашей ситуации на основании Статьи 263. ТК РФ Вы можете взять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для Вас время продолжительностью до 14 календарных дней, как лицо, осуществляющим уход за детьми.