Я работаю чуть меньше месяца и хочу уволиться, и желательно без отработки, как поступить и как написать заявление на увольнение?

• г. Киров

Я работаю чуть меньше месяца и хочу уволиться, и желательно без отработки, как поступить и как написать заявление на увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По общему правилу

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ)

В Вашем случае возможен нюанс, если при заключении трудового договора было предусмотрено условие об испытательном сроке. Тогда следует обратить внимание на следующую норму:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Здравствуйте! Вы можете написать заявление об увольнении по соглашению сторон либо заявление об увольнении по собственному желанию (отрабатывать вам 14 дней или нет решает работодатель, по закону это не является обязанностью сотрудника).

Здравствуйте.

Если Вы на испытательном сроке, то отрабатывать нужно три дня, а не две недели. Либо можно уволиться по соглашению сторон.