Мать постоянно бьёт. Отчим кидается на меня, душит, бьёт. Гнобят постоянно. Что делать.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обратитесь в органы опеки. Вам помогут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, Валентина.

В случае насильственных действий в отношении ребенка нужно обратиться в ряд организаций, каждая из которых обладает своими полномочиями в данной области:

* Органы опеки и попечительства – орган, уполномоченный проверять условия жизни детей в семье, представлять их интересы в судебной инстанции, заявлять иски в суд о лишении, либо ограничении родительских прав.

* Уполномоченный по правам ребенка – обеспечивает защиту прав детей и их восстановление, содействуют в выявлении и расследовании нарушений прав ребенка. Главная функция – независимый контроль над деятельностью государственных органов, обеспечивающих соблюдение интересов детей.

* Прокуратура – занимается защитой прав ребенка в суде, предъявлением требований о восстановлении прав несовершеннолетних к органам опеки и попечительства и другим компетентным органам, может подавать иски в суд о лишении родительских прав.

* Комиссия по делам несовершеннолетних – если стало известно о том, что ребенок не получает нужного материального содержания, живет в антисанитарных условиях, лишен родительского надзора.

* Территориальный отдел внутренних дел (милиция) - если ребенок подвергся насилию по вине посторонних лиц.

Если Вы действительно подвергаетесь насилию в семье, то защищайте себя всеми доступными способами, не бойтесь угроз, не поддавайтесь на провокации и попытки манипулирования, старайтесь сохранять самообладание.

Экстренная мера (например непосредственно после побоев) - звонок в полицию. Это можно сделать с мобильного телефона по номеру 112, после соединения с оператором, сначала назовите адрес, потом полное имя и уже потом объясните проблему, сообщите, что вы в опасности и попросите прибыть наряд полиции. (Последовательность важна на случай обрыва связи). Делать звонок нужно не привлекая внимания, не надо сообщать обидчикам о ваших намерениях.

Попробуйте обратиться к социальному педагогу в школе - они не бросят вас и помогут определиться куда вам дальше двигаться. Если не уверены в том, что в школе могут помочь, то можете самостоятельно посетить органы опеки вашего города.

Кроме того, взвесьте все за и против. Ответьте себе на вопрос, действительно ли с вами обходятся не по совести, потому что если это всего лишь ваш порыв эмоций и оговор, то запускать бюрократическую машину в этом случае не стоит, поскольку у всего есть последствия. Это может быть изъятие вас из семьи и передача в приют или уголовное дело, а про испорченные отношения и говорить не приходится.

Главное, если начали дело и уверены в своей правоте, то не бросайте на пол пути, потому что никто не поможет лучше чем вы сами себе.

Желаю Вам удачи!