Недостача обнаружена, как взыскать сумму недостачи товаров по закупочной стоимости или розничной?

• г. Краснодар

Недостача обнаружена, как взыскать сумму недостачи товаров по закупочной стоимости или розничной?

Ответы на вопрос (2):

При взыскании недостачи вы вправе предъявить убытки, в трм числе упущенную выгоду. Если вы организация розничной торговли, то можно попробовать вщыскать убытки по розничной цене. Но в рамках уголовного дела сможете предъявить только прямые убытки из расчета закупочной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Работнику необходимо оплатить сумму недостачи товара исходя из следующего: сумма недостачи считается с учетом фактической себестоимости, которая включает в себя договорную (учетную) цену запаса и долю транспортно-заготовительных расходов, без учета упущенной выгоды с реализации товара (торговой наценки на товар) и без учета НДС (т.к. НДС взимается вс товара в момент его реализации).

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

При переучете была выявлена недостача 12 тыс. руб по розничной стоимости. Я заведующая магазина, сейчас увольняюсь. Весь персонал подписал договор о коллективной ответственности. Имеют право работодатель удержать только с меня всю сумму недостачи и по какой стоимости (закупочной или розничной)?

Понятие серьезной недостачи, серьезного нарушения. Недостача 10000 это серьезное нарушение? При какой недостаче (сумме) возникает уголовная ответственность?

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

Проконсультируйте по вопросу недостачи на складе.

Обнаружена недостача на складе. Компания хочет взыскать сумму недостачи с работников склада. Материальная ответственность имеется. Может ли компания взыскать на основании материальной ответственности сумму возмещения с сотрудников?

Я работаю в торговле, если у нас недостача, то высчитывают саму сумму недостачи и еще сверху недостачи, как они говорят мотивация 40% от суммы недостачи с зарплаты. Подскажите, пожалуйста законно это ли? и вообще существует ли какой то закон по поводу вычета процента мотивации за недостачу? Спасибо.

По результатам ревизии выявлена недостача. Правильно ли, что руководство может удержать с сотрудников сумму недостачи по розничным ценам? Или все таки удерживается сумма по закупочной цене товара?

Еще 5 месяцев назад была выявлена недостача на складе, оформлены все документы по недостаче, но с работника пока не удерживали сумму недостачи. В течении какого срока работодатель в указанном случае может удержать с работника сумму недостачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как добиться расследования по недостачи работника банка, если он себе денег не брал, а при закрытии рабочего дня была обнаружена недостача. Был составлен акт и теперь с работника требует внести недостачу не проведя расследовиния.

При проведении инвентаризации выявлена крупная недостача, продавцы работали по трудовому договору. Написали расписки на уплату недостачи, но не выплатили. Как доказать недостачу и что может грозить за непогашении недостачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение