Недостача обнаружена, как взыскать сумму недостачи товаров по закупочной стоимости или розничной?

• г. Краснодар

Недостача обнаружена, как взыскать сумму недостачи товаров по закупочной стоимости или розничной?

Ответы на вопрос (2):

При взыскании недостачи вы вправе предъявить убытки, в трм числе упущенную выгоду. Если вы организация розничной торговли, то можно попробовать вщыскать убытки по розничной цене. Но в рамках уголовного дела сможете предъявить только прямые убытки из расчета закупочной стоимости.

Здравствуйте. Работнику необходимо оплатить сумму недостачи товара исходя из следующего: сумма недостачи считается с учетом фактической себестоимости, которая включает в себя договорную (учетную) цену запаса и долю транспортно-заготовительных расходов, без учета упущенной выгоды с реализации товара (торговой наценки на товар) и без учета НДС (т.к. НДС взимается вс товара в момент его реализации).

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.