Вопрос о бесплатной госпитализации в больнице Уренгоя для жителя России с полисом ОМС

• г. Абакан

Я живу в Барнауле, работаю на вахте в Уренгое, заболел в Уренгое дали направление на госпитализацию в больницу. Там сказали что пребывание платное 1000 р. Могу я как житель России и имея полис ОМС лечь и полечиться бесплатно в больнице Уренгоя?

Ответы на вопрос (1):

Можете если данное лечебное заведение не частное и обслуживают по полису ОМС. Согласно действующему в РФ законодательству полис медицинского страхования (ОМС) действителен на всей территории России, а не только в том городе, где он был оформлен. Если же пациента с другого региона заставят заплатить за оказанную услугу, то следует обязательно сохранить все чеки и квитанции за лечение. По возвращению в населенный пункт постоянного проживания нужно будет обратиться в местный территориальный фонд ОМС и сообщить о факте незаконного требования оплаты медицинских услуг, после чего на основании предоставленных чеков расходы будут возмещены.