Возможно ли оформить агентский договор и работать страховым агентом в декретном отпуске?

• г. Киров

Я оформлена по трудовому договору (постоянно) в страховой компании, на сегодняшний день я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, могу ли я оформить агентской договор и подрабатывать в качестве страхового агента?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор) Статья 37 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду можете трудится в правовом поле все законно.

"

[/quote]Особенности страхования машины по ОСАГО через интернет.

Содержание:

Экономия времени и средств

Как выбрать страховщика для полиса онлайн

Процедура оформления страховки

Упрощенный вариант оформления

Если что-то пошло не так

Самостоятельное оформление полиса ОСАГО через интернет еще не слишком популярно у водителей. Нам кажется, что надежнее лично придти в страховую компанию и очно заключить договор, выяснив все имеющиеся вопросы по страховому обслуживанию.

С другой стороны, те, кто из года в год страхуют свою машину в одной и той же организации, не прочь продлить ОСАГО через интернет – новых вопросов не возникает, алгоритм действий давно стал привычкой, но не всегда знают, как это правильно сделать. Дополнительным бонусом может быть экономия времени и даже денег – некоторые страховщики предлагают скидку, если обратиться к ним он-лайн. Как грамотно застраховать машину через интернет, читайте в этой статье.

Экономия времени и средств

Реальная возможность оформить ОСАГО через интернет появилась не так давно. Так, сначала полис можно было только продлить таким образом (с 01.07.2015), и лишь позже (с 01.10.2015) автомобилисты стали оформлять его «с нуля».

оформление полиса ОСАГО онлайнНе секрет, что многие страховщики в последнее время навязывают дополнительные услуги в виде страховки жизни или недвижимости. Все мы знаем, что принуждение к покупке дополнительных услуг далеко от закона, но ведь без ОСАГО ездить тоже нельзя. Поэтому и покупают автолюбители весь пакет услуг, оплачивая его втридорога и поднимая тем самым прибыль страховых организаций. При оформлении электронного полиса такое исключено: клиент отмечает только тот вид страхования, который ему действительно необходим.

Кроме того, водители, проживающие в отдаленных районах, могут больше не тратить время на поездки в крупные города для заключения договоров страхования. Также и страховщики, не желающие предоставлять услугу по ОСАГО и мотивируя отказ отсутствием бланков, не смогут этого сделать в интернете: электронные бланки всегда есть. Юридическим лицам разрешено оформлять полисы посредством всемирной паутины с 01.07.2016.

Как выбрать страховщика для получения полиса ОСАГО онлайн

Если вы много лет заключаете договора с одним и тем же страховщиком, смысла его менять, наверно, нет. Но как быть в том случае, когда ваша компания еще не наладила процесс составления договоров в электронном виде? Специалисты все же считают, что лучше подождать, когда прогресс распространится на остальных страховщиков и пока оформить обычный бумажный бланк ОСАГО, ведь слишком часто из-за несовершенства системы страхования в России возникают проблемы, связанные с неприменением КБМ.

Как восстановить потерянный КБМ для получения скидки по ОСАГО читайте тут.

В настоящее время застраховать машину через интернет и получить электронный полис ОСАГО можно примерно в двадцати компаниях:

МСК Московская страховая компания (http://sgmsk.ru/);

Паритет-СК (http://www.paritet-sk.ru/);

Росгосстрах (http://www.rgs.ru/);

Энергогарант (https://www.energogarant.ru/);

Согласие (https://www.soglasie.ru/);

ВСК Военно-страховая компания (http://www.vsk.ru/);

Альфастрахование (http://www.alfastrah.ru/);

Ресо-гарантия (http://www.reso.ru/) и некоторые другие.

С 1 января 2017 все страховые компании обязаны предоставлять гражданам возможность получить полис ОСАГО онлайн.

При выборе организации следует ознакомиться с отзывами клиентов, а также с информацией, предоставленной на официальном сайте компании, при этом обратить внимание на:

размер уставного капитала (чем больше, тем лучше);

период работы (приветствуется длительность свыше восьми лет);

рейтинг среди компаний-страховщиков – такую информацию можно найти в интернете, а также на сайте РСА.

Для выбора страховой компании в вашем регионе и сравнении цен удобно пользоваться сайтами-интеграторами.

Страхование автомобилейОСАГО

Мощность двигателя

Выберите мощность двигателя

Год выпуска

Выберите год

Количество водителей

Выберите количество водителей

Город регистрации авто

Выберите город

Минимальный стаж водителя

До 3 лет

Свыше 3 лет

Минимальный возраст водителя

До 22 лет

Более 22 лет

Найти страховку

Процедура оформления страховки

Сама процедура оформления ОСАГО довольно проста. Выбрав компанию, к услугам которой вы намерены обратиться, нужно зайти на ее сайт, после чего:

зарегистрироваться, предоставив свои персональные данные (в том числе серию и номер паспорта), а также телефон и адрес проживания;

войти в свой личный кабинет, используя логин и уникальный код (пароль), которые будут получены в виде смс-сообщения или письма на электронную почту. Пароль также может быть получен в офисе компании. Кроме того, если вы пользуетесь порталом госуслуг, то этот же пароль и логии можно использовать для входа в личный кабинет любой страховой организации;

в личном кабинете нужно заполнить заявление на продление или выдачу нового полиса. В нем нужно указать те же сведения, что и при получении полиса «по-старинке», при этом используется электронная подпись. Если у вас такая подпись отсутствует, то можно внести выданный вам пароль – им также можно удостоверить свои данные;

если все сделано верно и вы прошли проверку в Автоматизированной информационной системе (АИС), то в личном кабинете появится сообщение от страховщика, в котором вы увидите расчет цены договора и способ оплаты. Стоимость услуги можно оплатить банковскими картами практически всех банков России; в крупных страховых компаниях можно воспользоваться денежными средствами электронных кошельков популярных платежных систем;

после оплаты электронный полис ОСАГО появится в вашем личном кабинете и будет дополнительно отправлен на почтовый ящик. Рекомендуем распечатать полис и иметь его при себе во время управления автомобилем – еще не во всех регионах идеально действует единая база, по которой можно проверить наличие страховки по государственному номеру. В таких крупных компаниях, как Россгострах, после покупки страховки в интернете, полис на бумажном носителе доставляется клиенту домой бесплатно. Вместе с документом на почту владельцу авто высылается информация о контактах, алгоритм о порядке действия в случае наступления страхового случая и т.д. Их также можно распечатать для использования.

Согласно пунктам 4 и 7.2 статьи 15 закона об ОСАГО распечатанный электронный полис полностью заменяет оригинальный бумажный полис на бланке Госзнака.

Упрощенный вариант оформления

В последнее время крупные страховщики, понимая, что самостоятельное оформление гражданином электронного полиса затруднительно, за несколько дней до окончания действия договора рассылают смс с предложением продления на сайте. Сообщение выглядит примерно так:

Уважаемый Иван Иванович! Ваш полис ОСАГО серия ЯЯ номер 0101010101 заканчивается 01.12.2019. Вы можете продлить его онлайн: мы подготовили для вас электронный полис ОСАГО. Чтобы подтвердить данные и оплатить его прямо на сайте, пройдите по ссылке www.RGS./ru/eOSAGO, далее следуйте инструкции. Ваш пин-код 010101.

Если вы получили такое смс (в примере использована ссылка Россгосстраха), то процедура оформления страховки в интернете для вас существенно упрощена. Ваши действия такие:

Пройдите по указанной ссылке, вам будет предложено указать свой номер телефона и пин-код из смс - так система найдет подготовленный для вас документ.

Вам будет предложен пароль личного кабинета, который высылается на электронную почту. Смените этот временный пароль, новый используйте для входа в аккаунт на сайте страховой компании.

В личном кабинете вам будет предложено ознакомиться с подготовленным полисом с уже введенными данными. Нужно достать предыдущий и сверить данные машины, основного и дополнительных водителей, период действия и т.д. Если все совпадает - поставьте галочку для отметки о согласии.

После этого вам предложат перейти на страницу оплаты, где вы проходите процедуру обычной интернет-покупки.

После оплаты вам на электронную почту придет полис и все сопутствующие документы, которые нужно распечатать.

Еще раз напомним, что в таком режиме работают только крупные страховщики. Воспользовавшись таким упрошенным порядком электронного составления полиса ОСАГО, вы максимально сэконономите средства и время, а также избежите технических проблем и возможных ошибок в тексте, которые могли бы быть вами допущены при самостоятельном заполнении.

Если что-то пошло не так

Наиболее частыми сбоями в оформлении электронного полиса ОСАГО могут быть:

Отсутствие подтверждения данных водителя в единой системе АИС

Без этого пользователь не сможет заполнить заявление и получить услугу. Трудно сказать, почему такая проблема существует и как ее устранить – возможно, ваши данные вовремя не были внесены или сбой произошел в программе страховщика;

Проверка

Учитывая то, что никаких документов представлять в офис не нужно, сотрудники страховщика проверяют все указанные водителем данные по базе. Так, при оформлении ОСАГО в интернете обязательно проверят наличие сведений о техосмотре, об авариях с участием автомобиля клиента, его стаже, а также все данные о ТС (год выпуска, дата выдачи документов, водительские права и т.д.). В некоторых случаях (их, нужно признать, в последнее время становится меньше) проверка останавливается на каком-то этапе – например, не получены сведения о прохождении обязательного техосмотра, без которого никто полис не оформит. Для добросовестного владельца машины становится непонятным, почему вовремя проведенный техосмотр не отображается в программе и становится, таким образом, препятствием для получения электронного ОСАГО. Причиной такого обстоятельства может быть ошибочное внесение данных при прохождении техосмотра или нарушения в работе системы;

Технические ошибки

При заполнении нужно быть предельно внимательным, поскольку все ошибки, которые были допущены в заявлении, станут основанием для отказа в выдаче полиса, как на бумажном носителе, так и электронного. Система АИС выдаст, что автовладельца с такими данными, которые указаны в заявлении, не существует, поэтому оформить договор не получится. Нужно уведомить страховую компании по поводу такой путаницы и настоять на внесение данных о своем стаже, предыдущих страховых договоров и серии/номере водительского удостоверения;

Нельзя по доверенности

На сегодняшний день оформить полис онлайн можно только собственнику авто, по доверенности это сделать пока невозможно. Также есть проблемы по оформлению новой машины – пока она не зарегистрирована в ГИБДД, данные о ней в базе АИС отсутствуют – следовательно, транспорт можно будет застраховать исключительно при личном посещении офиса;

Посредники

При появлении возможности использования онлайн услуги в интернете появилось много посредников, предлагающих услуги по заполнению бланка. Мы не рекомендуем к ним обращаться за помощью – ведь от вашего имени нужно будет и оплатить услуги, при этом гарантии отсутствия мошеннических намерений в этом случае вам никто не даст. Злоумышленники могут с легкостью завладеть уникальными сведениями о банковской карте. Кроме того, существует опасность последующего использования ваших персональных данных в сомнительных целях;

Региональные проблемы

По действующим правилам, невозможно заказать электронный полис в той компании, представительства которого нет в регионе проживания автовладельца. Доступность услуги в той или иной организации будет отображена при заполнении бланка;

Проблемы на сайтах страховщиков

Пользователи все же сталкиваются с техническими проблемами на сайтах страховщиков: от очень долгой проверки введенных данных в РСА до полной остановки работы сайта. В то же время, возможности предоставления услуги совершенствуются, поэтому не стоит отказываться от возможности идти в ногу со временем и оформлять документы удаленно.

Автор: Куприянова Вера Николаевна Подробнее ➤ [quote]

"