Вопрос об увольнении при истечении срока срочного трудового договора в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет

• г. Орёл

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. На работе была оформлена по срочному трудовому договору на время декретного отпуска другой работницы. Срок договора истекает. Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Могут

А можно ли продлить срок срочного трудового договора до окончания моего отпуска по уходу за ребёнком?

Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не относится к увольнениям по инициативе работодателя. Это самостоятельное основание (ст. 79 ТК), оно не зависит от инициативы сторон. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.Всего доброго!

Хотелось бы уточнить, что при достижении моим ребёнком возраста 1.5лет мной было написано заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Заявление работодатель принял. Сейчас ребёнку 1год и 8 месяцев, срок договора закончился. Является ли моё заявление о продлении отпуска до 3 лет автоматическим продлением срочного трудового договора?

считается тогда бессрочным.

Нет.

Вы будете уволены в день выхода на работу основного сотрудника, несмотря на нахождение в указанных отпусках (ч.1 ст.79 ТК).

Если основной сотрудник выйдет на работу в период беременности (до начала отпуска по беременности и родам), Вам нужно будет обратиться к работодателю с заявлением о переводе на другую должность, другую работу (ч.3 ст.261 ТК). Работодатель предложит все, имеющиеся у него вакансии, которые может занять беременная женщина. Если подходящей работы нет, или Вы письменно откажетесь от предложенных вариантов, трудовой договор с Вами будет расторгнут несмотря на беременность.Всего доброго!