Проблема с ремонтом в квартире - почему ЖЭУ отказывается выполнять работы?

• г. Новосибирск

Я - новый собственник квартиры в многоквартирном доме. Еще не оформил прописку в ЖЭУ. Документы на право собственности официально оформлены. Предыдущий собственник исправно оплачивал следующие коммунальные услуги: водоснабжение, водоотведение, отопление, электроэнергия. Не оплачивал: квартплата и капремонт (по каким-то конфликтам интересов между ним и управляющей компанией). Сегодня обнаружил, что стала протекать труба полотенцесушителя (в системе отопления) в ванной комнате. Немедленно сделал заявку диспетчеру в ЖЭУ. Записал номер заявки и фамилию диспетчера. ЖЭУ отказывается выполнять ремонт. Основание - за этой квартирой долг по квартплате. Правомерны ли их действия. Просьба дать ссылку на статью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

В силу части 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Таким образом устранить неисправность в данном случае - обязанность управляющей организации. Никаких требований о наличии либо отсутствии задолженности данная статья не содержит.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, Вы не обязаны нести ответственность за действия предыдущего собственника, а управляющая организация не вправе отказывать Вам на подобном основании.

Управляющая организация вправе взыскать задолженность с предыдущего собственника в судебном порядке.

Кроме того в случае, если управляющая организация проигнорирует Ваше обращение, а затем в результате аварийной ситуации будет причинен ущерб Вашему имуществу, а также имуществу соседей, Вы вправе будете взыскать сумму ущерба с управляющей организации.