Исходя из какой средней з/п начисляются алименты при долге с 2014 года и имеют ли право брать 70% от зарплаты?

• г. Москва

Исходя из какой средней з/п будут начислятся алименты, если существует долг с 2014 года... и имеют ли право брать 70% от зарплаты? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст. 113 СК РФ).

В случае неуплаты алиментов за весь период образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.

При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП "О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации"

Удерживать до 70% дохода могут при наличии задолженности по алиментам на детей (ст. 138 Трудового кодекса РФ, ст. 109 Семейного кодекса РФ; ч. 3 ст. 98, ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").