Проблемы с увольнением из военной части - опыт испытательного срока и задержка с аттестационной комиссией

• г. Нижний Новгород

Я устроился в военную часть. Испытательный срок три месяца. По истечению месяца я понял, что это место работы мне не подходит. Написал рапорт на увольнение. Прошло уже 15 дней, но до сих пор комиссии не было аттестационной. И не торопятся меня увольнять. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Рапорт должен быть зарегистрированный, и лучше себе оставить ксерокопию зарегистрированного рапорта. По прошествии 2 недель с момента регистрации можете не выходить на службу. Трудовую должны вернуть в течении 3 дней, если нет обратитесь в военную прокуратуру которая курирует эту часть.

Здравствуйте, не соглашусь с коллегой относительно того, что Вы по истечении 14 дней вправе не выходить на службу, поскольку до исключения Вас из списков личного состава части Вы являетесь военнослужащим, а поэтому отсутствие Вас на службе более 10 суток образует состав преступления, предусмотренного ч.ч. 3 и 4 ст. 337 УК РФ, военная служба является особым видом государственной службы, с которой по инициативе военнослужащего уволиться крайне проблематично. В силу ст. 116 ДУ ВС РФ Ваш рапорт обязано рассмотреть командование части в течение 30 дней со дня его регистрации.

Одновременно с этим, разьясняю, что согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.