Если суд оставит без движения могу ли подать вновь т.к установленный срок для исправления не разумный 3 дня с учетом выходных.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (2):

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Если обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 ГПК РФ.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Но обратите внимание на сроки исковой давности по исковым требованиям.

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете подать ходатайство, в том числе через электронную систему о продлении срока для устранения недостатков, в котором указать что был предоставлен слишком котороткийи срок.