Как подать на раздел имущества без оценки дома - возможно ли указать стоимость самостоятельно?

• г. Карасук

У моего мужа есть дом, в котором живет его бывшая жена. Он собирается подать на раздел имущества. Если провести оценку дома, то она в дом никого не запустит, то есть невозможно провести инвентаризационную стоимость дома. Можно ли ему самому подать в суд без оценки дома, самому указать стоимость дома?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ксения. Можете подать иск о разделе имущества в равных долях, стоимость доли можете указать самостоятельно.

Добрый день! Да, конечно в суд вы можете подать исковое заявление, не проводя оценку дома, указав стоимость так как вы оцениваете этот дом. Если бывшая супруга с такой оценкой не согласится, то уже суд может назначить оценку и тогда она должна будет пустить оценщиков.

Если она не согласится со стоимостью, и если судом назначится экспертиза, то кто ее будет оплачивать?

Сторона по ходатайству которой будет назначена такая оценка. Соответственно если бывшая супруга не согласится со стоимостью и будет просить провести оценку, то она и будет оплачивать проведение этой оценки.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.