Нужно ли кассиру подписывать бумагу о штрафе при продаже сигарет и алкоголя несовершеннолетним?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос-работаю кассиром и сейчас под новый год каждый день ходят взрослые проверяющие, которым по их паспорту нет 18 лет, и покупают сигареты или спиртные напитки. Некоторым на вид лет тридцать. Продашь им сигареты-они достают бумажку с удостоверением и выписывают штраф 30 тыс. Будешь каждого человека спрашивать-копиться очередь, все начинают возмущаться. Очень боюсь попасть в такую ситуацию. Пошла подработать чтобы погасить долг по квартплате. 30 тыс. нет. В магазине сразу кассира заставляют подписывать бумагу, что он должен 30 тыс. Меня интересует, насколько это законно и обязательно ли подписывать такую бумагу. Деньги ведь им выплачивает магазин сначала, а кассир работает не от себя, не свою продукцию продает. Пусть тогда сразу штрафуют физическое лицо напрямую а не через магазин. В законах говорится об ответственности граждан, должностных и юридических лиц.

Как быть? Очень страшно работать.

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя не законны, работодатель должен Вас работников в письменном виде уведомить о правилах торговли и ответственности, т.е. Вас работодатель, обязан под Вашу личную подпись ознакомить с правилами торговли (Локальный нормативный документ предприятия) в части спиртных и табачных изделий.

Штраф Вы можете оспорить в судебном порядке с привлечением свидетелей, ссылаясь на не уведомление работка, работодателем об ответственности работника за продажу спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним.

Спрашивайте документы, удостоверяющие личность.

Кассирам предлагается проставлять подписи в табеле с графой о предупреждении продажи спиртосодержащей продукции и табака.