Право вновь избранного председателя СНТ на назначение нечлена товарищества и выдачу генеральной доверенности

• г. Москва

Может ли вновь избранный Председатель правления СНТ Сославшись на занятость, назначить И/О не члена товарищества и выдать ему ген. доверенность c правом подписи и печати? С и/о заключен трудовой договор. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может.

Полномочия должностного лица по управлению общественной организацией в полном объеме никому не могут передаться по доверенности, такая доверенность является ничтожной сделкой.

Можно наделять только отдельными полномочиями (например, на подписание договора, открытие счета в банке и т.д.) без снятия полномочий с себя самого, и без освобождения от контроля за их использованием.