Способы передачи исполнительного листа судебными приставами и вопросы официальных адресов должника - что следует знать и как поступить?

• г. Москва

По судебному делу о взыскании долга судом вынесено решение в мою пользу. Я собираюсь подать ходатайство в суд чтобы в соответствии с ч. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист был передан в отдел судебных приставов непосредственно самим судом, поскольку я сам нахожусь в другом городе.

У меня следующие вопросы:

– Мне известно, что адрес фактического проживания должника – Ленобласть, а адрес регистрации – Мурманская обл. Как узнать по какому из этих двух адресов суд направит исполнительный лист? Что будет с документами если вдруг окажется, что по адресу должника не было, нет и не будет?

– Является ли направленный судом исполнительный лист достаточным условием для возбуждения исполнительного производства? Или потребуется ещё подписанное взыскателем, т.е. мной, заявление? Если заявление потребуется, то как узнать в какой из отделов его следует направлять? Ведь в зависимости от отдела меняется и шапка заявления.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заказать эту консультацию любому юристу сайта в личной переписке.

В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ в Вашем случае:

1. Исп. лист вместе с заявлением (соответствующей формы) направляется по адресу регистрации должника.

2. Документы отправляйте ценным письмом с описью вложения.