Оформление наследства и дарственного акта по квартире - вопросы налогообложения и требования к документам

• г. Омск

Отец получил в наследство по завещанию 2-х комнатную квартиру в долях. 1/3 доли от родной тети умершей 5.02.2010 г. и 2/3 от ее супруга, умершего 23.03.2010 г. До истечения 3-х лет владения квартирой он хочет подарить (оформить дарственную на квартиру) ее своей дочери.

Вопрос: 1. Должен ли был отец при получении наследства платить налог на наследство? Налог насколько я знаю не оплачен и никакого извещения из налоговой до настоящего времени не поступало. Если налог до настоящего времени не оплачен, какие нужны документы и куда их предоставить для уплаты налога?

2. Если дарение квартиры произойдет до истечения трех лет владения квартирой, будет ли отец платить налог с дарения? По сути понимаю что не должен, но наш закон иногда не поддается логике!

3. Отец юридически расторг брак с моей матерью в 1990 г. Нужно ли разрешение матери на дарение?

Заранее благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

нет, вы с ним ближайшие родственники что должны подтвердить документально св-м о рождении. Согласие супругов не требуется на наследованное имущество, оно не куплено совместно