Вопрос к ранее заданному: Ну что бывшая жена конкретно имела ввиду по повуда отказа от ребенка не могу понять?

• г. Салават

Доп. вопрос к ранее заданному: Ну что бывшая жена конкретно имела ввиду по повуда отказа от ребенка не могу понять? Может согласие на опекунство над моим ребенком нынешнего её мужа? Но если вдруг так, то потом ребенок сможет стать моим наследником, или если кто-то другой опекун, то не сможет?

Ответы на вопрос (2):

Михаил!

Простите, но когда Вы задаете нам ТАКОЙ вопрос, Вы понимаете, что спрашиваете?

ОТКУДА нам знать: что имела в виду ВАША БЫВШАЯ ЖЕНА?

И при чем здесь опекунство? Вы сами -то чего хотите: чтобы Ваш родной ребенок не имел права на наследство после Вашей смерти?

Или что?

Что мы должны Вам ответить?

Добрый вечер, Михаил !

Российское законодательство, в т.ч. Семейный Кодекс РФ, не дают права родителям "отказываться от своих несовершеннолетних детей", а наоборот Семейный кодеккс РФ согласно статей 60, 61, 80, 120 обязывает родителей содержать своих детей до их совершеннолетия, в т.ч. выплачивать алименты на основании решения суда.

Многие путают письменное согласие родителей на усыновление их детей другими гражданами с этим самым "отказом от ребенка".

Так, если после расторжения брака мать ребенка вышла замуж, а ее муж хочет усыновить этого ребенка, то для этого нужно нотариально заверенное согласие отца ребенка. Если он даст такое соголаисие, то его ребенок будет усыновлен мужем бывшей его жены. Делается это все в судебном порядке. После чего с отца ребенка на основании статьи 120 Семейного кодекса снимается обязанность по уплате алиментов этому ребенку.

Всего Вам доброго.