Правомерно ли решение ДЖО по признанию нуждающимися в жилье военнослужащего и его семьи, учитывая статью 53 ЖК РФ и допущенные обстоятельства?

• г. Мурманск

Вопрос по признанию нуждающимся в жилье военнослужащего. Признан нуждающимся в 2016 году. Но без членов семьи т.к. не истек 5-ти летний срок отчуждения соственности. (квартира жены). Но в договоре купли - продажи у жены оставалось право на прописку. Выписалась жена из картиры в 2019 г с пропиской при в/ч. В 2019 подал заявление в ДЖО на признание нуждающимися членов семьи. В решение ДЖО членов семьи признали нуждающимися, но квадратные метры проданной квартиры отняли от квадратуры положенной семье ссылаясь на ст 53 ЖК РФ. В связи с тем что члены семьи оставались зарегистрированы до 2019 года в проданной квартире. Вопрос - правомерно ли решение ДЖО. Есть ли положительная судебная практика для военнослужащих в этом контексте?

Ответы на вопрос (2):

Шанс есть, поскольку регистрация согласно ст. 8 ГК РФ и 10 ЖК РФ не является возникновением прав, а является актом административного учета. То есть сама по себе регистрация в ином жилом помещении не свидетельствует о том, что человек обеспечен жильем.

Вам нужно подавать административное исковое заявление в порядке ст. 218 КАС. Главное, правильно обосновать и привести судебную практику в иске.

Если приняли на учет, то не вправе ссылаться на ст. 53 ЖК РФ, а обязаны обеспечить жильем по нормам ст. 15. 1. ФЗ - от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

В ст. 53 ЖК РФ говорится именно о принятии на учет.