Инвалид подает иск на банк Хоум кредит в связи с незаконным представлением судебного приказа и требует компенсацию морального вреда

• г. Арсеньев

Московский банк Хоум кредит который имеет представительство в г.Казани предоставил для исполнения в службу судебных приставов судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредиту. На основании этого судебные приставы возбудили исполнительное производство. Однако данный судебный приказ давно отменен определением судьи который его вынес. Я имею на руках копию данного определения. Думаю что естественно и банк имел это определение. Несмотря на это судебный приказ ими был представлен для исполнения приставам. Я являюсь инвалидом по сердечно-сосудистому заболеванию, мне пришлось понервничать и поволноваться, разбираться с приставами. Вопрос: Я имею намерения подать в суд на банк с требованием о возмещении морального вреда. Как я могу это сделать? Какие документы мне необходимо предоставить? Могу-ли я послать эти документы вместе с исковым заявлением заказным письмом на имя председателя суда по месту нахождения банка?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае возместить моральный вред отдельно от каких-либо других требований невозможно. Если Вам еще предстоит судебное разбирательство по существу, то более грамотно, на мой взгляд, будет подать встречный иск о взыскании комиссии за обслуживание ссудного счета, основываясь на законе "О защите прав потребителей" и на основании этого же закона взыскать моральный вред. Заранее предупреждаю, что суммы взыскания морального вреда, как правило, не велики.