Возможность представления интересов супруга в суде по нотариальной доверенности при отсутствии юридического образования

• г. Псков

Мужу не выплатили зп по договорам возмездного оказания услуг. Могу я жена представлять его интересы по нотариальной доверенности в суде. Юридического образования я не имею. Исковое подали в декабре 2019 г.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете, пока дело находится в мировом или районном суде, ст.49 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Ирина!

Вы сможете представлять интересы своего мужа в суде только 1-й инстанции. В апелляции требуется высшее юридическое образование.

Нотариус должен выдать т.н. "судебную" доверенность, в которой Вы наделяетесь всеми полномочиями стороны в судебном процессе. Кроме того, должны быть указаны органы, организации, суды, в которых Вам доверяется осуществление полномочий. (Ст. 185-1 ГК РФ)

Удачи!

Да, можете быть представителем по гражданскому делопроизводству в мировом/районом суде.

Представителями в суде, за исключением дел (!), рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
[quote][/quote]

- см. ст. 49 ГПК РФ.