У меня нотариальная доверенность от истца, могу ли я представлять в суде его интересы не имея при этом юридического образования.

• г. Воронеж

У меня нотариальная доверенность от истца, могу ли я представлять в суде его интересы не имея при этом юридического образования.

Ответы на вопрос (4):

Представительство в суде в гражданском процессе осуществляется лицом, в соответствии с положениями ГПК РФ:

дееспособным;

имеющим документальное подтверждение своих полномочий.

При этом полномочиями в силу закона обладают:

родители, усыновители, опекуны и попечители несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных лиц;

в отношении пропавшего без вести – тот, кому делегировано в доверительное управление имущество исчезнувшего.

Да, вы можете быть его представителем, по нотариально удостоверенной доверенности, не зависимо от того есть или нет у вас юридическое образование, при этом в соответствии со ст 53 ГПК РФ

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Обратите внимание на 6 пункт, если вы явитесь на суд вместе, то по ходатайству вашего сына в заседании (устному или письменному) суд вас допустит в качестве представителя. А еще удостоверить доверенность может ваша управляющая компания (РЭУ, ЖЭУ и т.п.).

В суде рассматривается иск моего сына к ИФНС Левобережного района, о возврате сумм излишне взысканного налога на домовладение. Могу ли я по нотариальной доверенности представлять интересы сына в суде, не имея юридического образования.

Как Вам и писали выше представительство в суде в гражданском процессе осуществляется лицом, в соответствии с положениями ГПК РФ: дееспособным; имеющим документальное подтверждение своих полномочий.

Статья 53 ГПК РФ регламентировано оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Таким образом, если у Вас на руках есть доверенность с полномочиями на ведение дел в суде, то никаких ограничений не должно быть. Хотя в некоторых регионах требуют наличие документа об юридическом образовании.