Возможно ли обратиться в суд за взысканием неустойки в случае прекращения строительства коттеджа по вине Исполнителя

• г. Владивосток

В 2010 г был заключен договор между двумя физическими лицами по которому Исполнитель обязан был построить коттедж для Заказчика. Был выполнен первый этап работ а затем строительство приостановлено по вине Исполнителя так как он не приступает к выполнению работ без видимой причины В договоре предусмотрена неустойка за каждый день просрочки выполнения работ. Можно ли обратиться в суд по месту нахождения Исполнителя и взыскать неустойку. Исполнитель не является предпринимателем, в СРО не состоит.

Ответы на вопрос (1):

в данном случае будет иметь значение причина, по которой было приостановлено производство работ. Было ли в договоре оговорено какими материалами (вашими или приобретенными на ваши средства исполнителем) должны были выполняться работы, и т.д. Что в Вашем понимании означает "не приступает к работам без видимой причины"? В том случае, если вина в неисполнении договора лежит действительно на исполнителе, то вы можете предъявить исковые требования о взыскании неустойки в размере, предусмотренном договором, или законом. Необходимо ознакомиться с текстом договора.